1-561/2010



Дело № 1-561/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,

подсудимого - Полухина С.А.,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение ХХХХ от ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полухина Сергея Александровича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого: 1) ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 234 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ХХХХ года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней, 2) ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 5 000 рублей, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полухин С. А., являясь гражданином Украины, проживающим без регистрации на территории Российской Федерации, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено Полухиным С. А. при следующих обстоятельствах:

Полухин С. А., проживающий без регистрации по адресу: ХХХХ, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,48 г, которое незаконно, с целью сбыта хранил при себе до ХХХХ года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ХХХХ года, в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут, при проведении сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей гражданину Хе вещество в четырех полимерных свертках, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,13 г, 0,11 г, 0,12 г, 0,12 г, общая масса вещества составляет 0,48 грамма.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Полухина С.А. обстоятельствам, так как указанное наркотическое вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Полухин С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. и адвокат Барышников С.П. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Полухину С.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года (в редакции от ХХХХ года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Полухин С.А. судим, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д. 77-78).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива преступлений в действиях Полухина С. А.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Полухину С.А., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения, общественную опасность совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении Полухину С.А. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полухина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ХХХХ года окончательно назначить Полухину С. А. 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения Полухину С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» имей ХХХХ – возвратить Полухину С. А.; четыре полимерных свертка с героином, два листа фильтрованной бумаги, отрезок прозрачной липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХ МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через ХХХХ городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева