1-859/2010



Дело № 1 - 859 - 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

защитника Копейкина М.В.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Великороднова Р.С.,

потерпевшей Кочуговой И.А.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Великороднова Романа Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, мера пресечения - подписка о невыезде, судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Уссурийского городского суда от ХХХХ условное осуждение отменено и направлен в исправительную колонию общего режима, освобожден ХХХХ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Великороднов Р.С. ХХХХ в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь в ХХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Кочуговой И.А., умышленно нанес ей один удар ножом в область брюшной полости, причинив телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением печени, которое является опасным для жизни и здоровья и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Великороднов Р.С. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Великороднова Р.С. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: явка с повинной л.д. 16), требование о судимости л.д. 103), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д. 105, 107), характеристика по месту жительства л.д. 112), постановление л.д.116), копия приговора л.д.117-118).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Великородов Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Великородовым Р.С. образует состав преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений

Вместе с тем, суд учитывает, что Великородов Р.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, состоит с потерпевшей в фактических брачных отношениях, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, подал явку с повинной, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы.

Суд, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым.

При таких данных суд полагает, что исправление Великородова Р.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Великородова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Великороднова Р.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Великороднова Р.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина