1-872/2010



Дело № 1-872-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимой - Дуничевой Елены Борисовны,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Кравченко А.Л., представившего одер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Деменевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Дуничевой Елены Борисовны, ХХХХ ХХХХ не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуничева Е.Б. ХХХХ г. примерно в 22 часа 00 минут, находясь в комнате оперативно-следственной группы по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на дачу заведомо ложного заявления, желая привлечь к уголовной ответственности своего сожителя Золотарева В.В. за деяние, которое он не совершал, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о даче заведомо ложного доноса о совершении преступления, написала заведомо ложное заявление по факту тайного хищения ее сожителем Золотаревым В.В. денежных средств в сумме 5800 рублей из кармана ее куртки, находящейся в кв. ХХХХ, которое ХХХХ года было зарегистрировано в дежурной части УВД по ХХХХ городскому округу.

Органом предварительного следствия действия Дуничевой Е.Б. квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Дуничева Е.Б. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Кравченко А.Л. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитная, подсудимая Дуничева Е.Б., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новиков Д.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости л.д.91), справка врача-нарколога и врача-психиатра из ГУЗ «ХХХХ психиатрическая больница ХХХХ» л.д.88,90), характеристика на Дуничеву Е.Б. по месту жительствал.д.92), характеристика по прежнему месту работы л.д.93), справка об инвалидности л.д. 94), протокол явки с повинной л.д.40), заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д.80-83).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях Дуничевой Е.Б. состав преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ по признакам - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Дуничева Е.Б. в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, является инвалидом 3 группы, ранее судима не была, что судом расценивается, как смягчающие ее вину обстоятельства.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие у Дуничевой Е.Б. малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, желающей встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Дуничевой Е.Б. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.306 ч. 1 УК РФ, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.

Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Кроме того, суд находит необходимым применить и положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств и наличии смягчающего вину подсудимой обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного указанной статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуничеву Елену Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дуничевой Е.Б. считать условным, с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Обязать Дуничеву Е.Б. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дуничевой Е.Б., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик