1-753/2010



Дело № 1- 753 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

защитника Русаковой Г.В.,

предоставившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимой Ивановой С.А.,

потерпевшего Клюс А.В.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Светланы Александровны, родившейся ХХХХ ХХХХ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова С.А. ХХХХ года примерно в 3 часа, находясь в кухне ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Клюс А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему два удара ножницами в спину, причинив телесные повреждения в виде двух проникающих ранений грудной клетки справа по лопаточной линии на уровне 7 ребра и 9 межреберья с повреждением нижней доли правого легкого, осложненные правосторонним гемопневмотораксом (скопление жидкой крови объемом 200,0 мл. и воздуха объемом 200,0 мл. в плевральной полости), которые в совокупности являются опасными для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Иванова С.А. вину признала полностью и показала, что ХХХХ года около 2 часов она, Двойнов и Клюс приехали к ней домой и распивали спиртное. Она сказала Двойнову, чтобы он поговорил с потерпевшим, т.к. его жена оказывает Двойнову знаки внимания. Он рассердился на нее и ушел в кухню, закрыл дверь. Стала говорить об этом потерпевшему, он был возбужден, т.к. поссорился с женой, резко подскочил к ней. Она в это время сидела на диване, толкнул ее, отчего ударилась головой о подлокотник и прижал грудь рукой одной рукой, второй - взял за подбородок и сказал, чтобы не говорила гадости про его жену. Она пыталась освободиться, убрать его руки от подбородка и вывернула себе палец. У нее было сотрясение головного мозга, т.к. ударилась головой, на шее имелись синяки. Вырвавшись, побежала в кухню, сообщила о произошедшем Двойнову. Клюс вышел за ней и Двойнов схватил его за одежду. Поскольку Клюс был трезвее и повалил его на бак с водой. Она стала кричать, просила, чтобы они отпустили друг друга, но они не реагировали. Тогда она схватила пластмассовый таз с водой и бросила в сторону потерпевшего, попала ему в голову, вода пролилась, Клюс резко посмотрел на нее. Испугалась, что он побьет Двойнова, потом его агрессия перейдет на нее, а также возмутило, что ссора происходит в ее квартире, поэтому что-то схватила со стола и ударила Клюс по спине. Он отпустил Двойнова, оделся и ушел. Умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшему не имела, до этого отношения с ним были дружеские. О том, что причинила ему телесные повреждения, не знала, т.к. крови у потерпевшего не видела. После случившегося ходила к нему в больницу, помогла получить полис, оказывала материальную помощь. В настоящее время с потерпевшим примирилась, просит не лишать свободы, в содеянном раскаивается. Находилась в состоянии алкогольного опьянения и не задумывалась о последствиях, когда говорила Клюс о его жене. Со стола взяла предмет, который попался под руки, ножницы лежали с края стола, потом положила их в стол, крови на них не было. Факт нанесения удара потерпевшему ножницами признает.

Потерпевший Клюс А.В. пояснил, что ХХХХ года подсудимая находилась у него в гостях, затем купили бутылку водки и поехали к ней в гости, он, подсудимая и Двойнов распивали спиртное, все находились в достаточной степени алкогольного опьянения. Иванова стала говорить, что его жена оказывает знаки внимания Двойнову, с которым она сожительствовала, они поссорились, он толкнул ее в грудь, она ударилась головой о подлокотник дивана, затем схватил ее за подбородок, а второй рукой прижал грудь. Иванова вырвалась и побежала в кухню, где находился Двойнов, он пошел за ней. Двойнов стал защищать Иванову, он оттолкнул его и прижал к баку с водой, который находился возле печки. В это время подсудимая находилась сбоку, бросила в него тазик, попала по голове. Он повернулся к ней, а Двойнов схватил его за руку и потянул к себе, они вновь стали бороться. В это время почувствовал два удара кулаком по спине, отпустил Двойнова, надел куртку и вышел на улицу, закурил сигарету, во рту почувствовал кровь. Зашел к знакомой женщине, попросил вызвать скорую помощь, его отвезли в больницу, где было установлено, что ему причинено два колотых ранения. Боли не чувствовал, поэтому не обратил внимания, было ли что-либо в руках Ивановой. Подсудимая приходила в больницу, возместила ущерб 20000 рублей, никаких претензий к ней не имеет. После случившегося поддерживает с Ивановой дружеские отношения. В той ситуации подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения и сильно испугалась за свою жизнь и Двойнова, поэтому ударила его, просит не лишать ее свободы. В тот вечер он поссорился с женой, подсудимая затронула его, поэтому вспылил. Иванова жаловалась, что вывернул ей палец и причинил сотрясение головного мозга, в тот момент защищал честь жены.

Свидетель Двойнов М.М. показал, что ХХХХ года около 19 часов с Ивановой поехали в гости к Клюс. В час ночи вернулись домой, с ними поехал Клюс, продолжили распивать спиртное, выпили большое количество спиртного, он находился в сильной степени алкогольного опьянения, Иванова также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он поругался с подсудимой и вышел в кухню и закрыл дверь, она с потерпевшим осталась в комнате. Потом в кухню прибежала Иванова, она плакала, сказала, что потерпевший «распускает» руки, за ней пришел подсудимый. Он заступился за Иванову, схватил Клюс, который повалил его на бак с водой, подсудимая также находилась в кухне, Иванова пыталась разнять их, оттаскивала подсудимого. В силу сильного алкогольного опьянения оказать сопротивления потерпевшему не мог. Потом Клюс отпустил его, взял куртку и вышел на улицу. Иванова не говорила, что ударила его ножницами в спину, об этом узнал от сотрудников милиции. Позднее она рассказала, что разнимала их, хотела помочь и ударила потерпевшего ножницами два раза по спине, т.к. боялась за свою и его жизнь. Сотрудники милиции приехали быстро, доставили их в УВД, сообщили, что потерпевший находится в больнице. У Ивановой был поврежден палец, на теле имелись ссадины, она обращалась в больницу. Вместе с подсудимой приходили к потерпевшему в больницу, она оказывала ему материальную помощь.

Свидетель Клунько Е.В. пояснила, что подсудимая ее дочь, позвонила утром ХХХХ года и сообщала, что задержали сотрудники милиции за нанесение телесных повреждений Клюс А.В. Она приревновала Двойнова, с которым состоит в фактических брачных отношениях к жене потерпевшего, стала об этом говорить потерпевшему, но он стал защищать свою жену. Ударила Клюса ножницами в область спины, т.к. боялась за свою жизнь и Двойнова, который был пьян и не мог ее защитить. Ударила Ключа тазом, затем два удара нанесла ножницами. После случившегося дочь оказывала материальную помощь потерпевшему, примирилась с ним. У нее был ушиб пальца и сотрясение головного мозга, ей оказывалось медикаментозное лечение.

Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля Баршенцева А.С. л.д.70-71) следует, что ХХХХ года находился на работе со старшим прапорщиком Рыбаковым А.П. Примерно в 3 часа 20 минут получили сообщение от дежурного УВД, что необходимо проехать на ХХХХ ХХХХ, где находился Клюс А.В., который пояснил, что Иванова С.А., проживающая в ХХХХ этого дома нанесла ему удар ножницами, о чем свидетельствовала колотая рана на спине, одежда потерпевшего была в крови. В квартире Ивановой были видны следы борьбы, были разбросаны вещи, валялась разбитая посуда.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Фролковой Р.А. л.д.85-88) следует, что Иванова С.А. ее соседка. ХХХХ примерно в 3 часа услышала шум в квартире Ивановой, кто-то ругался. Примерно через 15 минут в дверь постучал Клюс А.В. и пояснил, что Иванова нанесла ему два удара ножницами по спине, увидела на спине кровь. Когда потерпевший снял рубашку, на спине имелись две раны, поэтому вызвала скорую помощь, после чего его увезли в больницу.

Кроме того, вина подсудимой Ивановой С.А. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании материалами по делу

Согласно протокола осмотра места происшествия установлено, что из ХХХХ по ХХХХ изъяты ножницы, полотенце и ватный тампон с веществом бурого цвета, в ХХХХ указанного дома изъята футболка с пятнами вещества бурого цвета л.д.5-9)

Протоколом явки с повинной Ивановой, согласно которого л.д.17) в ходе ссоры с потерпевшим нанесла ему два удара ножницами в спину.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы у Клюс А.В. обнаружены телесные повреждение в виде двух проникающих ранений грудной клетки справа по лопаточной линии на уровне 7 ребра и 9 межреберья с повреждением нижней доли правого легкого, осложненные правосторонним гемопневмотораксом (скопление жидкой крови объемом 200,0 мл. и воздуха объемом 200,0 мл. в плевральной полости), которые в совокупности являются опасными для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причинены в результате двух воздействий объекта с острой кромкой в область грудной клетки справа.

На основании всестороннего анализа совокупности рассмотренных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия Ивановой С.А., выразившиеся в нанесении двух ударов ножницами в спину и причинившей потерпевшему телесные повреждения, состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Суд полагает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимой Ивановой С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая, нанося удар потерпевшему Клюс А.В. в жизненно важные области тела, действовала умышленно, осознавала опасность своих действий, предвидела возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но безразлично относилась к содеянному.

Заявление защиты о том, что в действиях подсудимой усматривается наличие необходимой обороны, а также, что она находилась в состоянии аффекта является несостоятельным и противоречат установленным в судебном заседании обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Иванова С.А. совершила умышленное преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, в содеянном раскаивается.

Суд признает явку с повинной Ивановой С.А., добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, противоправное поведение потерпевшего в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з, к» УК РФ смягчающим обстоятельством.

Суд, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает, что ее исправление следует осуществлять без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, направленного против жизни и здоровья обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Иванову С.А. не менять место жительства, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ивановой С.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ножницы, полотенце, футболку и ватно-марлевый тампон хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД ХХХХ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина.