1-817/2010



Дело № 1- 817/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д. М.,

подсудимого Файзулина Вадима Масуновича,

защитника - адвоката Барышникова С. П., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Файзулина Вадима Масуновича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ года мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзулин В. М. ХХХХ года, днем, находясь в кв. ХХХХ, где он проживает с больной, прикованной к постели матерью - Файзулиной Г. В.; умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана ночной сорочки, надетой на потерпевшей 600 руб. Неоднократные требования Файзулиной Г. В. возвратить деньги, проигнорировал; но похищенными деньгами не успел распорядиться, - в подъезде дома был задержан проживающей в указанной квартире Выгузовой Н. М.

В судебном заседании подсудимый Файзулин вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Барышников С. П., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Новиков Д. М. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Файзулина Г. В. в судебное заседание не явилась, но из телефонограммы от ХХХХ года следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, - в силу болезненного состояния не может ходить; в особом порядке; просила назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, - сына она простила.

Действия подсудимого Файзулина В. М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследована личность подсудимого Файзулина В. М.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, груб, систематически привлекается к административной ответственности, доставляется в медицинский вытрезвитель (л. д. 39); на учете у врача - психиатра не состоит (л. д. 40); но ХХХХ состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия» (л. д. 41).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Файзулина к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной (л. д.5)Э, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также мнение потерпевшей, - матери подсудимого, которая просила не лишать его свободы.

Наказание Файзулину должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд также назначает наказание по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ - за покушение на преступление.

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Согласно части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: как следует из заявления потерпевшей, подсудимый - ее сын, проживающий с ней в одной квартире; ухаживает за нею с учетом состояния ее здоровья.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы; суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях строгого контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзулина Вадима Масуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах; не совершать административных правонарушений; в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора пройти обследование у врача - нарколога; в случае необходимости - курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан