1-844/2010



Дело № 1-844-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Ченцова А.А.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшей Семеновой В.Х.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ченцова Александра Александровича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ченцов А.А. с 14 часов 00 минут ХХХХ года до 19 часов 00 минут ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у него ключом, незаконно проник в квартиру ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10650 рублей, принадлежащие Семеновой В.Х., причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ченцов А.А. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Потерпевшая Семенова В.Х. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Просит взыскать с подсудимого 9650 рублей, учитывая что, ущерб частично возмещен подсудимым в сумме 1000 рублей. Полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Ченцова А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит в группе «Наблюдение» у врача-нарколога.

Ченцов А.А. ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, принял меры к добровольному погашению причиненного ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ года рождения.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Ченцову А.А. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Исковые требования потерпевшей Семеновой В.Х. в сумме 9650 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ к подсудимому не применять, в связи с отсутствием у него постоянного источника доходов, также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ченцова Александра Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ченцову А.А.считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ченцова А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Ченцову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ченцова Александра Александровича в пользу Семеновой Веры Харлампьевны в счет погашения материального ущерба 9650 рублей

Вещественное доказательство - врезной замок с ключом, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Семеновой В.Х. - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко