1-830/2010



Дело №1-830-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимого Макаренко М.И.,

защитника - адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшего Григорьева А.А.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаренко Максима Игоревича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаренко М.И., ХХХХ года с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут, находясь возле магазина «Яна», расположенного по ХХХХ имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Тойота- Чайзер» государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащим Григорьеву А.А., воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, и отсутствием владельца автомобиля выехал на данном автомобиле на ХХХХ в ХХХХ, затем продолжил движение по улицам ХХХХ, выехал на ХХХХ. Подъехав к гаражно - строительному кооперативу «Стрела», расположенному по ХХХХ, оставил указанный автомобиль, где он был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Макаренко М.И. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Григорьев А.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Просил суд назначить подсудимому минимально возможное наказание.

Государственный обвинитель Новиков Д.М. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Макаренко М.И. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Макаренко М.И. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая также мнение потерпевшего, полагает возможным назначить Макаренко М.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаренко Максима Игоревича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Макаренко М.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота - Чайзер» государственный регистрационный знак ХХХХ ХХХХ года выпуска, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему Григорьеву А.А. - оставить у потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко