1-763/2010



Дело ХХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Горлачева Л.В.,

защитника - адвоката Капитан И.В., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшей Клюшниковой О.Н.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горлачёва Леонида Валентиновича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого: ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст.69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, постановлением Артемовского городского суда от ХХХХ года освобожден условно - досрочно на 1 месяц 8 дней; ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года; ХХХХ года тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. 70, 74 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ХХХХ года, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горлачёв Л.В. ХХХХ года с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в маршрутном автобусе ХХХХ, двигавшемся по маршруту от остановки «Магазин ХХХХ» по ХХХХ до остановки «Педагогический институт» по ХХХХ в ХХХХ, путем свободного доступа, из левого кармана куртки, надетой на Савине В.Е., тайно похитил, принадлежащий Савину В.Е. сотовый телефон марки «SONY ERICSSON К 790 I», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим карта, зарегистрированная в компании «Мегафон», не представляющая ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Савину В.Е. значительный ущерб на сумму 4300 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ года с 17 часов 15 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в автобусе ХХХХ следовавшем по маршруту от остановки, расположенной на ХХХХ до остановки, расположенной на ул.ХХХХ в ХХХХ, из правого кармана куртки, надетой на Клюшниковой О.Н., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «LG КР 500», стоимостью 8990 рублей в котором находилась флеш карта, стоимостью 550 рублей и симкарта, зарегистрированная в компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 20 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Клюшниковой О.Н. значительный ущерб на общую сумму 9710 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Горлачёв В.Е. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевших признал.

Потерпевшие Савин В.Е., и Клюшникова О.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. Савин В.Е. заявил исковые требования в размере 4300 рублей Клюшникова - 9710 рублей.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Горлачёва В.Е. (ХХХХ года) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Его же действия (ХХХХ года) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Горлачёв В.Е. на учете у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача нарколога ХХХХ больницы с ХХХХ с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя»

Подсудимый полностью признал себя виновным, явился с повинной, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Вместе с тем, Горлачев В.Е. ранее судим и в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что Горлачев В.Е. представляет опасность для общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горлачёва Леонида Валентиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (ХХХХ года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (ХХХХ года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений присоединить неотбытое наказание по приговору ХХХХ суда от ХХХХ года и окончательно назначить наказание Горлачеву Л.В. в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Горлачева В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и содержать в ФБУ ИЗ-ХХХХ ХХХХ края до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горлачёва Леонида Валентиновича в счет возмещения материального ущерба в пользу Савина Вячеслава Евгеньевича 4300 рублей; в пользу Клюшниковой Олеси Николаевны - 9710 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко