1-809/2010



№1-809/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д. М.,

подсудимого Чебаненко Сергея Сергеевича,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чебаненко Сергея Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебаненко С.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в вечернее время, находясь возле дома ХХХХ, поднял с земли - нашел, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации)) от ХХХХ года ХХХХ массой 0,781 г, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации)); которое он незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления в правом кармане куртки, до 21 часа 20 минут ХХХХ года, когда находясь в фойе дежурной части 1 ОМ УВД по УГО по ХХХХ, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,781 г, находящееся в полиэтиленовом свертке, Чебаненко С.С. при виде сотрудников милиции выбросил на пол, где оно в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут ХХХХ года было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Чебаненко С.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник - адвокат Стебновский В.В. не возражают.

Действия Чебаненко С.С. суд квалифицирует: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Чебаненко С.С.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, со стороны соседей жалоб не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. л.д.72).

На учете у врача - нарколога не состоит л.д.70).

На учете у врача - психиатра не состоит. л.д.69).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Чебаненко С.С. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 317 ч. 7 УПК РФ, наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, то есть, не более, чем 2 года по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Чебаненко С.С. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, что будет способствовать исправлению осужденного в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно - исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебаненко Сергея Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2-х недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,581 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Уссурийского городского округа, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан