1-815/2010



Дело № 1-815-2010 копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Булычева Олега Николаевича,

защитника-адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ «Леденев и партнеры»,

при секретаре Конон Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булычева Олега Николаевича, рождения ХХХХ ХХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булычев О.Н. ХХХХ года в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ поднял с земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 406 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ г ХХХХ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до ХХХХ года, когда в 19 часов 45 минут при виде сотрудников милиции, находясь возле магазина «Продукты» по ХХХХ края, папиросу с наркотическим веществом сбросил на землю, где она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ХХХХ года.

Подсудимый Булычев О.Н. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Барышников С.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Булычев О.Н. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Булычева О.Н. в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Булычеву О.Н. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства в силу наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего сына, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, и положительно характеризующие по месту работы и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным в отношении него избрать наказание не связанное с лишением свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу следует уничтожить.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булычева Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Булычева О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская