1-812/2010



№1-812/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д. М.,

подсудимого Дружинина Владимира Анатольевича,

защитника - адвоката Коляда А. А., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дружинина Владимира Анатольевича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ХХХХ года в ночное время суток, находясь возле дома ХХХХ, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,793 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»; которое Дружинин В.А. незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 23 часов 10 минут ХХХХ года, когда, находясь возле дома ХХХХ при виде сотрудников милиции, выбросил указанное наркотическое средство на землю, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ХХХХ года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Дружинин В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник - адвокат Коляда А. А. не возражают.

Действия Дружинина В.А. суд квалифицирует: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Дружинина В.А.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Ранее привлекался к уголовной ответственности, жалоб со стороны соседей не поступало, на профилактические беседы не реагирует, по характеру скрытен, лжив л.д.59); но объективно выводы участкового не подтверждены, - как следует из пояснений Дружинина, с участковым он ни разу не встречался.

Состоит на учете в группе «Наблюдение» у врача - нарколога в диспансерном наркологическом отделении ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» с ХХХХ года. Сотрудниками ГАИ доставлялся на медицинское освидетельствование. Установлено состояние алкогольного опьянения. л.д.51).

На учете у врача - психиатра не состоит л.д.49).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Дружинина В.А. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 317 ч. 7 УПК РФ, наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, то есть, не более, чем 2 года по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Дружинина В.А. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ - в виде штрафа, что предусмотрено санкцией инкриминируемой статьи УК РФ; поскольку подсудимый социально адаптирован - проживает с семьей по месту регистрации, имеет постоянное место работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружинина Владимира Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,293 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Уссурийского городского округа, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан