1-805/2010



Дело № 1-805-2010 копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Федорец Виталия Николаевича,

защитника-адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ «Леденев и партнеры»,

при секретаре Конон Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорец Виталия Николаевича, рождения ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорец В.Н. ХХХХ года около 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около выхода с территории кладбища по ХХХХ на земле нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения химической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 2, 503 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ г ХХХХ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в кармане брюк до ХХХХ года, когда в 20 часов 35 минут, находясь на перекрестке улиц Пинегина - Вострецова около магазина «Эффелия» в ХХХХ края, сбросил два свертка с наркотическим веществом на поверхность земли при виде сотрудников милиции, где ХХХХ года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут сотрудниками милиции данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Федорец В.Н. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Барышников С.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Федорец В.Н. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Федорец В.Н. в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Федорец В.Н. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства наличие на иждивении малолетней дочери, а также что он впервые привлекается к уголовной ответственности, данные удовлетворительно его характеризующие по месту жительства и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным в отношении него избрать наказание не связанное с лишением свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу следует уничтожить.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорец Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Федорец В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская