1-841/2010



Дело № 1-841-2010 копияП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Мирошниченко Андрея Сергеевича,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ «Леденев и партнеры»,

при секретаре Конон Н.А.,

а также потерпевшем Волошине Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко Андрея Сергеевича, рождения ХХХХ ХХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко А.С. ХХХХ года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, находясь в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений попросил у Волошина Ю.А. сотовый телефон для производства звонка, пообещав вернуть. Заведомо зная, что обещание не выполнит Мирошниченко А.С. путем обмана, злоупотребив доверием, взял у Волошина Ю.А. сотовый телефон марки «NOKIA 3500 classic», стоимостью 5490 рублей, в котором находилась симкарта компании «Мегафон», не представляющая ценности, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Мирошниченко А.С., обманув и злоупотребив доверием Волошина Ю.А., похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «NOKIA 3500 classic», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Волошину Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Мирошниченко А.С. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Жезлов Ю.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Волошин Ю.А. также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Мирошниченко А.С. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимого Мирошниченко А.С. по ст. 159 ч 2 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Мирошниченко А.С. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирошниченко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мирошниченко А.С. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Мирошниченко А.С. один раз в месяц являться в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Мирошниченко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.

Копия верна Стебновская М.Ф.