1-851/2010



Дело № 1-851-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя -помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимой - Крючковой Инны Викторовны,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Копейкина М.В., представившего одер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КРЮЧКОВОЙ ИННЫ ВИКТОРОВНЫ, ХХХХ ХХХХ ранее судимой ХХХХ ХХХХ краевым судом по ст. 33 ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденной постановлением ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 16 дней, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючкова И.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, в период с ХХХХ года в 2 км. с северной стороны от ХХХХ края обнаружила очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Крючкова И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвала, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), из которой ХХХХ года, находясь по адресу: ХХХХ, с помощью растворителя и подручных средств по известной ей технологии незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое перемешала с табаком и незаконно хранила, без цели сбыта, по месту своего жительства, расположенного по адресу: ХХХХ. ХХХХ года Крючкова И.В. на рейсовом автобусе по маршруту: ХХХХ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), перемешанное с табаком, перевезла по адресу: ХХХХ в комнату длительного свидания ХХХХ административного здания ФБУ ЛИУ ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ, где незаконно хранила в комплекте постельного белья, без цели сбыта, до 14 часов 00 минут ХХХХ г., когда сотрудниками ФБУ ЛИУ ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ, при проведении осмотра места происшествия комнаты длительных свиданий ХХХХ административного здания ФБУ ЛИУ ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ в ХХХХ, был обнаружен и изъят сверток с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ г., наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), перемешанным с табаком, массой 1,41 грамма. Чистая масса масла каннабиса в веществе равна 0,26 грамма, что согласно Постановлению Правительства от ХХХХ г. ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Крючковой И.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Крючкова И.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Копейкин М.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитная, подсудимая Крючкова И.В., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новиков Д.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости л.д.98), справки врача-нарколога, врача-психиатра л.д.93, 95), выписка из амбулаторной карты л.д. 96), справка гинеколога (97), характеристика на Крючкову И.В. с места работы л.д. 111), характеристика на Крючкову И.В. по месту жительствал.д.113), свидетельство о рождении Крючкова Д.В.л.д. 114), копия приговора от ХХХХ года в отношении Крючковой И.В. л.д.76-82), протокол явки с повинной л.д.29-30).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях Крючковой И.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Крючкова И.В. в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у терапевта, что судом расценивается, как смягчающие ее вину обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 ч.1 п.п. «и, г» УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие у Крючковой И.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, судом учитывается, что подсудимая имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.

С учетом личности подсудимой, желающей встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Крючковой И.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением условного осуждения, с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЮЧКОВУ ИННУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 3(три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание исполнять условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную Крючкову И.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Крючковой И.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, изъятое у Крючковой И.В. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик