1-877/2010



Дело № 1-877-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого - Борисова Евгения Владимировича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Тонковид Т.В., представившего одер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Борисова Евгения Владимировича, ХХХХ ХХХХ не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Е.В., в период с ХХХХ г. по ХХХХ г. занимавший должность начальника отдела безопасности ФБУ ЛИУХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, ХХХХ г., находясь в районе автобусной остановки, расположенной по ХХХХ в ХХХХ, купил у неустановленного следствием лица, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство гашишное масло, массой 0,99 грамм и 6,59 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, при себе до 11 часов 25 минут ХХХХ г., когда при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю, личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице по адресу: ХХХХ у Борисова E.B. было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ г. наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,99 грамм и 6,59 грамма, общая масса 7,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ХХХХ ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Борисова Е.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Борисов Е.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Тонковид Т.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Борисов Е.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.108), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница ХХХХ» л.д.110,112), характеристика на Борисова Е.В. по месту жительствал.д.115), характеристика на Борисова Е.В. с места работыл.д.114), протокол явки с повинной л.д.56-57).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Борисова Е.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Борисов Е.В. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, имеет постоянное место работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Борисова Е.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Поскольку Борисов Е.В. имеет постоянное место работы, суд полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Борисова Е.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Борисова Е.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство, изъятое у Борисова Е.В., и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - уничтожить.

- сотовый телефон Nokia N 70, Sony N 50, деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, вернуть по принадлежности Борисову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик