1-756/2010



Дело № 1-756-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимой - Кузич Анастасии Владимировны,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского

края Карпова В.А., представившего ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей - Потемкиной Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КУЗИЧ АНАСТАСИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ХХХХ ХХХХ не имеющей судимости, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузич А.В. в период времени с 22 часов 40 минут ХХХХ года до 04 часов 30 минут ХХХХ года, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Потемкина Т.Э. спит, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила из прихожей сапоги, стоимостью 2000 рублей, из комнаты женский плащ, стоимостью 13 000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой было 70 рублей, принадлежащие Потемкиной Т.Э., на общую сумму 19 220 рублей, причинив тем самым потерпевшей Потемкиной Т.Э. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Кузич А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Кузич А.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Карпов В.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитная, подсудимая Кузич А.В., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потемкина Т.Э. не возражает против ходатайства подсудимой.

Государственный обвинитель Новиков Д.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости л.д. 77), справка - характеристика УУМ УВД по УГО л.д. 76), справка из психиатрического диспансера л.д. 70), справка из наркологического диспансера л.д. 71), протокол явки с повинной Кузич А.В. л.д. 23).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях Кузич А.В. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Кузич А.В. в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, своими действиями активно способствовала расследованию преступления, не имеет судимости, что судом расценивается, как смягчающие ее вину обстоятельства.

Судом также учитывается, что Кузич А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей не возмещен.

Суд не находит оснований учесть в качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства наличие у нее малолетнего ребенка, поскольку данный факт не нашел своего документального подтверждения в материалах дела и в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, не настаивавшей на ее строгом наказании, суд считает, что исправление Кузич А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч. 2 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Наличие у подсудимой смягчающего ее вину обстоятельства - явки с повинной и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, позволяет суду при определении размера наказания применить положения ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимой суд полагает возможным не назначать Кузич А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗИЧ АНАСТАСИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Кузич А.В. наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденную Кузич А.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кузич А.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий А.Н. Дондик