1-778/2010



Дело № 1 - 778 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

защитника Григорьева А.В.,

предоставившего удостоверении ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Демина А.И.,

потерпевшего Волошко И.В.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демина Алексея Ивановича родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г»,159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демин А.И. ХХХХ года, в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут, находясь возле д. ХХХХ края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес Волошко И.В. несколько ударов руками по голове и телу, после чего из кармана брюк вытащил мобильный телефон «Samsung X 160», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим- карта - 150 рублей, на счету которой находилось 80 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2230 рублей, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, поскольку прибывшие сотрудники милиции изъяли у него телефон.

Он же, ХХХХ года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в парке ДОРА, расположенном по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, обманув Суслина А.В. и злоупотребив его доверием под предлогом позвонить, попросил у него мобильный телефон «LG KC 910» стоимостью 18990 рублей, в котором находилась сим-карта - 150 рублей, пообещав вернуть его. Заведомо зная, что обещанное не выполнит, Демин А.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 19140 рублей.

Подсудимый Демин А.И. вину признал частично и показал, что ХХХХ года примерно в 00 часов 05 минут с братом Деминым Д.И. находился возле магазина расположенного по ХХХХ ХХХХА, к ним подошли знакомые парни, предложили выпить пива. Брат отказался, а он согласился. Затем к магазину пришел потерпевший с парнем по имени Андрей, тоже спили пить пиво. Минут через 10 Волошко и брат поссорились, брат ударил его кулаком два раза по лицу. Потерпевший упал, у него из кармана вылетел сотовый телефон «Самсунг», который он подобрал, вытащил из него сим-карту и выбросил на дорогу. В это время приехали сотрудники милиции, Волошко сказал, что у него пропал сотовый телефон. Работники милиции предложили вернуть ему телефон, поэтому он отдал потерпевшему телефон. Ударов по телу Волошко И.В. он не наносил. Ранее он познакомился с Суслиным, ХХХХ года приехал к нему домой, но ему сказали, что Суслин уехал. Примерно в 21 час встретил его в парке ДОРА, вместе с ним распивал пиво, потом попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, но не вернул ему, а продал на рынке незнакомому мужчине. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему Волошко возместил, звонил Суслину, но телефон не отвечает.

Кроме признания подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Волошко И.В. пояснил, что ХХХХ года примерно в 00 часов 05 минут пришел со знакомым парнем по имени Андрей к магазину по ХХХХ возле которого находились парни, они пили пиво. Они с Андреем тоже купили пива, присели рядом с парнями, потом подрались. Его кто-то сзади ударил по голове, телефон мог выпасть из кармана. Когда приехали сотрудники милиции, обнаружили телефон у подсудимого. Демин ему полностью возместил ущерб, просит его строго не наказывать.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Волошко И.В. следует, что ХХХХ года около 00 часов 05 минут купили в магазине на ХХХХ бутылку пива емкостью 1,5 литра. Когда стали переходить проезжую часть дороги, почувствовал удар в затылочную часть головы, упал на землю, кто наносил удар, не видел. Потом увидел возле себя двоих парней, которые вдвоем наносили удары в область головы, и он был вынужден закрываться руками. Парень, который был младше, вытащил из кармана сотовый телефон «Самсунг», вытащил сим карту и выбросил на дорогу. В это время подъехали сотрудники милиции, он сказал, что парень забрал у него сотовый телефон, они произвели личный досмотр и обнаружили у маленького парня его телефон л.д.21-23).

Потерпевший Волошко И.В. данные показания подтвердил, допускает, что телефон у него мог выпасть из кармана, поскольку от удара он упал на землю.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Суслина А.В. л.д.89-90, 97-98) следует, что ХХХХ года распивал пиво в парке ДОРА с Деминым. Примерно в 22 часа 30 минут он попросил сотовый телефон «LG KC 910» стоимостью 18990 рублей с сим картой - 150 рублей, чтобы позвонить и отошел на некоторое расстояние. Подождав его около 20 минут, он пошел домой 24 мая примерно в 14 часов 30 минут случайно встретил Демина возле автовокзала и спросил, где его телефон, Демин ответил, что он вернул ему телефон. Он зашел в магазин «Ремонт телефонов», который расположен напротив автовокзала и продавец корейской национальности пояснил, что только что приходил парень и предлагал ему приобрести сотовый телефон «LG KC 910» за 8000 рублей, ущерб причинен значительный, на возмещениинастаивает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Слободчикова Д.А. л.д.25-26) следует, что ХХХХ года примерно в 23 часа 30 минут, он со своим знакомым Мельничук Р.А. находился возле магазина расположенного по ХХХХ ХХХХА, где они пили пиво. С ними находились Демин А.И. и Демин Д.И. Примерно в 00 часов 05 минут ХХХХ года к ним подошли Волошко И.В. и парень по имени Андрей, они также распивали пиво. У Демина Д.И. и Волошко И.В. произошел конфликт, Волошко И.В. первым нанес удар по лицу Демина Д.И., который также нанес несколько ударов по лицу Волошко И.В. В этот момент подъехали сотрудники милиции и Волошко И.В., осмотрев свои карманы, указал на Демина А.И., который похититил у него из кармана брюк мобильный телефон. При досмотре Демина А.И. был обнаружен телефон, принадлежавший Волошко И.В. Он не видел, чтобы Демин А.И. наносил потерпевшему удары по телу, а также забирал мобильный телефон, принадлежавший Волошко И.В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Мельничук Р.А. (л. д. 48-49) следует, что ХХХХ года примерно 23 часа 30 минут, находился со Слободчиковым возле магазина по ХХХХ ХХХХА, пили пиво. С ними находился Демин А.И и Демин Д.И.. Примерно в 00 часов 05 минут ХХХХ года к ним подошли Волошко и парень по имени Андрей, они тоже стали пить пиво. У Демина Д.И. и Волошко. произошел конфликт, который первым нанес удар по лицу Демина Д.И.. В ответ Демин Д.И. также нанес ему несколько ударов по лицу. В этот момент подъехали сотрудники милиции и Волошко, осмотрев карманы, указал на Демина А.И., который у него из кармана брюк похитил телефон. При досмотре Демина А.И. был обнаружен телефон, принадлежавший Волошко. Он не видел, чтобы Демин А.И. наносил потерпевшему удары по телу, а также забирал телефон, принадлежавший потерпевшему.

Из оглашенных показаний свидетеля Демина Д.И. (л. д. 61-63) следует, что ХХХХ года примерно в 00 часов 05 минут с братом Деминым А.И подошли к магазину по ХХХХ Там находились Слободчиков и Мельничук, они пили пиво. В это время к ним подошел Волошко они продолжали распивать спиртное, в ходе распития у него с Волошко произошел конфликт, Волошко И.В. нанес ему удар по лицу. Он тоже нанес несколько ударов ему по лицу. В этот момент подъехали сотрудники милиции и Волошко, осмотрев карманы, обнаружил, что у него пропал телефон «Samsung x 160». Он указал на Демина А.И. как человека похитившего телефон. При проведении личного досмотра у Демина А.И. был изъят телефон марки «Samsung X 160». Как телефон оказался у брата он пояснить не может, участия в драке Демин А.И. не принимал.

Согласно явок с повинной Демин А.И. л.д.14, 16) добровольно признался в хищении телефона, пояснил, что избил парня по имени Игорь.

Из протокола осмотра места происшествия от ХХХХ года л.д.12-13) в служебном кабинете ХХХХ УВД по УГО изъята сим карта, принадлежащая Волошко И.В.

В ходе осмотра предметов л.д.29-33) был осмотрен сотовый телефон «Самсунг Х-160» в корпусе черного цвета.

Протоколом осмотра телефона «Самсунг Х-160» л.д.37-40), согласно которого потерпевший Волошко И.В. опознал принадлежащий ему телефон, который был ему возвращен.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными и приходит к следующему выводу.

Демин А.И. обвиняется в совершении оконченного состава открытого хищения имущества у потерпевшего Волошко И.В.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что подсудимый распорядиться похищенным не смог, поскольку подъехавшие сотрудники милиции изъяли у него телефон потерпевшего.

При таких обстоятельствах, улучшая положение подсудимого, суд считает, что действия Демина А.И. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд расценивает заявление подсудимого, что он не наносил удары потерпевшему, как желание смягчить наказание, поскольку в явке с повинной, которую давал добровольно, указал, что избивал потерпевшего. Данное обстоятельство подтвердил потерпевший Волошко И.В.

Суд также считает не состоятельным заявление стороны защиты, что в действиях Демина А.И. усматривается покушение на тайное хищение телефона у Волошко И.В. Потерпевший подтвердил показания, данные на предварительном следствии, согласно которым Демин А.И. вытащил у него из кармана телефон и выбросил сим карту.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления.

Демин А.И. вину признал полностью в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, подал явки с повинной, ущерб потерпевшему Волошко И.В. возмещен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Демина А.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

Признать за потерпевшим Суслиным А.В. право на удовлетворение иска о возмещение ущерба, причиненного преступлением и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демина Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г»,159 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Демина А.И. не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Демина А.И. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего Суслина А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: телефон «Самсунг Х-160» возвратить потерпевшему Волошко И.В., документы на сотовый телефон «LG KC 910» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина