1-770/2010



Дело № 1-770-2010 копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Ващенко Владимира Владимировича,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ «Леденев и партнеры»,

при секретарях: Ткачевой Я.В., Конон Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ващенко Владимира Владимировича, рождения ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ващенко В.В. ХХХХ года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ващенко В.В. ХХХХ года в 12 часов 00 минут, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, находясь за гаражами, расположенными за домом ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ незаконно с целью сбыта умышленно изготовил вещество, массой 0, 646 грамма в крупном размере, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, Ващенко В.В. спрятал целлофановый пакетик с изготовленным им наркотическим средством в конфетный фантик «Озерский сувенир Крем - брюле», который перемешал с другими конфетами, сложив их с продуктами питания в полиэтиленовый пакет собранной им передачи административно - арестованному Запорожец Д.А. ХХХХ года около 15 часов 00 минут Ващенко В.В., находясь в своей квартире ХХХХ, передал передачу с наркотическим средством своему брату Ващенко В.В., попросив его передать ее административно - арестованному Запорожец Д.А., содержащемуся в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, МОБ УВД по ХХХХ городскому округу, расположенному по ХХХХ. Ващенко В.В. ХХХХ года около 15 часов 40 минут, находясь в помещении специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, МОБ УВД по ХХХХ городскому округу, расположенному по ХХХХ в ХХХХ края, передал данную ему передачу административно - арестованному Запорожец Д.А., в которой находился конфетный фантик «Озерский сувенир Крем - брюле» с целлофановым пакетиком, содержащим наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), тем самым подсудимый Ващенко В.В. незаконно сбыл наркотическое средство массой 0, 646 грамма, в крупном размере согласно Постановления Правительства РФ от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», но не довел свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ХХХХ года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в помещении специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, МОБ УВД по ХХХХ городскому округу, расположенного по ХХХХ, во время осмотра передачи было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Ващенко В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ХХХХ года примерно в 20 часов ему на телефон позвонил сосед Запорожец и сказал, что он находится в приемнике - распределителе УВД по ХХХХ городскому округу и попросил привезти передачу: хлеб, чай, сигареты, конфеты и если есть возможность, то привести наркотическое средство - «химку», на что он согласился. ХХХХ года примерно в 11 часов он пошел в магазин, где купил продукты питания. После чего около 12 часов пошел к своему дому, вспомнил, что за гаражами, расположенными за домом по ХХХХ в ХХХХ возле теплотрассы, он ранее видел куст конопли и направился туда. Придя к месту он сорвал куст конопли, изготовил наркотическое средство - гашишное масло. После этого раскрошил три сигареты и смешал их с гашишным маслом. Часть изготовленного наркотического вещества он выкурил, а оставшуюся часть он завернул в целлофановый пакетик от пачки сигарет и, свернув в шарик, завернул в обертку от конфеты «Озерский сувенир Крем - брюле» и смешал с остальными конфетами. Консервную банку он выкинул, бутылку с оставшимся растворителем вылил и выкинул. Затем он пошел домой, так как ему позвонила жена и сообщила, что заболел ребенок и что с ним необходимо остаться. Тогда он позвонил Запорожец и сообщил, что не может привезти передачу, так как заболел ребенок. Тогда он попросил своего брата Василия, чтобы он отнес передачу Запорожец, при этом он не сказал ему, что в передаче находится наркотическое вещество - «химка». Брат согласился и, взяв пакет, поехал в приемник - распределитель. Примерно в 16 часов брат по телефону сообщил, чтобы он приехал в УВД по ХХХХ городскому округу.

Виновность подсудимого Ващенко В.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Ващенко. Запорожец, Канавина, Соловьева, Сафронова, Винокурова, протоколом осмотра места происшествия л.д. 6-8), заключением судебно - химической экспертизы л.д. 54-57), протоколом осмотра вещественного доказательства л.д. 59-61) и другими материалами дела.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Винокурова л.д. 49-51) следует, что ХХХХ года он находился на службе дежурным помощника начальника в специальном приемнике для содержания лиц арестованных в административном порядке МОБ УВД по ХХХХ городскому округу, расположенного по ХХХХ ХХХХ. Примерно в 15 часов 40 минут для административно - арестованного Запорожец от Ващенко поступила передача, которую принимала постовой милиционер Сафронова, в обязанности которой входило проверить передачу на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов. Сафронова ему сообщила о том, что при осмотре продуктов, находящихся в передаче, в конфете «Озерский сувенир Крем - брюле» был обнаружен целлофановый пакетик прозрачного цвета, в котором находилось вещество бурого цвета похожее на табак со специфическим запахом. Когда он прошел в коридор, расположенный возле помещения дежурного, то на тумбочке среди продуктов питания он увидел целлофановый пакетик с веществом бурого цвета похожим на табак. Он доложил о случившемся дежурному по УВД по ХХХХ городскому округу и на место прибыла оперативно - следственная группа и в присутствии понятых целлофановый пакетик с веществом был изъят, упакован в лист бумаги, опечатан печатью «Для пакетов ХХХХ», скреплен подписями понятых и подписью Ващенко. Ващенко пояснил, что указанный пакет - передачу ему передал брат Ващенко В.В. для административно - арестованного Запорожец.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Сафроновой л.д. 46-48) видно, что ХХХХ года она заступила на службу постовым милиционером в специальный приемник для содержания лиц арестованных в административном порядке МОБ УВД по ХХХХ городскому округу, расположенный по ХХХХ в ХХХХ края. Примерно в 15 часов 40 минут Ващенко принес передачу для административно - арестованного Запорожец. Она сказала ему выложить содержимое пакета на тумбочку. Ващенко выложил из пакета хлеб, пачки лапши, сигареты и пакет с конфетами, после чего она стала проверять продукты на предмет обнаружения запрещенных предметов. Когда она развернула одну из конфет «Озерский сувенир Крем - брюле», то обнаружила целлофановый пакетик прозрачного цвета, в котором находилось вещество бурого цвета, похожее на табак со специфическим запахом. Она спросила у Ващенко, что это такое, на что последний пояснил, что не знает, так как передачу попросил передать его брат. Она доложила о случившемся дежурному. На место прибыла оперативно - следственная группа и в присутствии понятых целлофановый пакетик с веществом был изъят, упакован в лист бумаги, опечатан печатью «Для пакетов ХХХХ», скреплен подписями понятых и подписью Ващенко. Ващенко пояснил, что указанный пакет - передачу ему передал брат для административно - арестованного Запорожец.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Соловьева л.д. 35-36) и Канавина л.д. 37-38) видно, что ХХХХ года в 18 часов они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в помещение специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу, расположенного по ХХХХ в ХХХХ. В их присутствии был произведен осмотр полиэтиленового пакета принадлежащего гражданину, назвавшемуся Ващенко. При осмотре продуктов питания, в одной из конфет под названием «Озерский сувенир Крем - брюле» был обнаружен целлофановый пакетик с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Обнаруженный целлофановый пакетик с веществом был изъят, упакован, опечатан, скреплен их подписями и подписью Ващенко. В их присутствии Ващенко пояснил, что указанный пакет - передачу ему передал его брат для административно - арестованного Запорожец.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Запорожец л.д. 78-80) следует, что с ХХХХ года по ХХХХ года он находился в специальном приемнике для административно - арестованных УВД по ХХХХ городскому округу, расположенном по ХХХХ в ХХХХ, отбывал административный арест за административное правонарушение. ХХХХ года он позвонил Ващенко и попросил принести передачу, а именно продукты питания, также он звонил брату Ващенко Василию, просил и его принести ему передачу. ХХХХ года в дневное время, он от сотрудников милиции узнал, что Ващенко Василий принес ему передачу, при осмотре продуктов находящихся в передаче, сотрудниками милиции в конфете «Озерский сувенир Крем - брюле» вместо конфеты был обнаружен целлофановый пакетик с наркотическим средством.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ващенко л.д. 43-45) видно, что ХХХХ года в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил сосед Запорожец и сказал, что находится в специальном приемнике для административно - задержанных УВД по ХХХХ городскому округу, расположенном по ХХХХ в ХХХХ за административное правонарушение и попросил привезти ему покушать. Он ему сказал, что не может, так как присматривает за ребенком брата. Около 15 часов домой вернулся брат с полиэтиленовым пакетом и попросил съездить к Запорожец отвезти ему передачу с продуктами. Приехав в специальный приемник для административно - задержанных УВД по ХХХХ городскому округу он сказал сотруднику милиции, что привез передачу для административно - задержанного Запорожец. Его впустили в помещение и сказали выложить содержимое пакета на тумбочку. Сотрудник милиции, развернув одну из конфет «Озерский сувенир Крем - брюле», обнаружила целлофановый пакетик прозрачного цвета, в котором находилось вещество бурого цвета похожее на табак со специфическим запахом. Сотрудник милиции его спросил, что это, на что он ответил, что не знает. На место прибыла оперативно - следственная группа и были приглашены двое понятых, в присутствии которых целлофановый пакетик с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями. Он при этом пояснил, что указанный пакет - передачу ему передал брат для административно - задержанного Запорожец.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 6-8) установлено, что ХХХХ года в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут в помещении специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, МОБ УВД по ХХХХ городскому округу, расположенного по ХХХХ в ХХХХ края при осмотре полиэтиленового пакета с продуктами питания в конфетном фантике «Озерский сувенир Крем - брюле» был обнаружен целлофановый пакетик с веществом бурого цвета, похожим на табак, который был изъят, упакован в бумагу, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов ХХХХ», заверен подписями понятых и Ващенко В.В.

Согласно заключения судебно - химической экспертизы л.д. 54-57) вещество, изъятое ХХХХ года по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства (на момент исследования) 0, 551 грамма. Масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) 0, 069 грамма. Масса наркотического средства перед предварительным исследованием составляла 0, 646 грамма, масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0, 081 грамма.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Ващенко В.В. в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Ващенко В.В. суд учитывает в силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств явку с повинной, что он имеет малолетнего сына, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также данные положительно его характеризующие по месту работы и удовлетворительно характеризующие по месту жительства, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд полагает необходимым применить в отношении подсудимого Ващенко дополнительную меру наказания в виде штрафа в сумме 15 000 рублей, находя возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ващенко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы со штрафом 15 000 рублей, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ващенко В.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Ващенко В.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей в отношении Ващенко В.В. исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Ващенко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ХХХХ городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.

Копия верна Стебновская М.Ф.