1-531/2010



Дело № 1-531-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С.В.,

подсудимых Пяк В.С., Прищепова Р.А.,

защитников - адвоката Ким Л.И., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ, адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пяк Вадима Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого: ХХХХ года Уссурийским гарнизонным военным судом по ст.228 ч.2 УК РФ трем годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; ХХХХ года мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ по ст.158 ч.1 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, согласно ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ХХХХ года и согласно ст.70 УК РФ назначено наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; постановлением Уссурийского городского суда от ХХХХ года в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором от ХХХХ года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.1 УК РФ,

Прищепова Романа Александровича, родившегося ХХХХ года в ХХХХ края, гражданина РФ, имеющего образование 07 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пяк В.С. с Прищеповым Р.А. ХХХХ года около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли на не огражденную территорию Уссурийского участка производства ремонтного локомотивного депо Сибирцево дирекции по ремонту тягового подвижного состава, по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили: фрагменты металлолома категории 5 «а» общим весом 450 кг, стоимостью за 1 кг. 1 рубль 78 копеек, общей стоимостью 801 рублей 00 копеек, причинив ущерб ремонтному локомотивному депо Сибирцево Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД». Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Они же, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, проникли на не огражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск, расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ «а», где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитили: 22 штуки использованных фрикционных клиньев, стоимостью за 1 штуку 398 рублей 07 копеек, общей стоимостью 8757 рублей 54 копейки, причинив ущерб вагонному депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. и Прищепов Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ «а», где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили: 22 штуки использованных фрикционных клиньев стоимостью за 1 штуку 398 рублей 07 копеек, общей стоимостью 8757 рублей 54 копейки, причинив ущерб эксплуатационному вагонному депо Уссурийск Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. и Прищепов Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск расположенную по адресу: ХХХХ где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили: 22 штуки использованных фрикционных клиньев стоимостью за 1 штуку 398 рублей 07 копеек, общей стоимостью 8757 рублей 54 копеек, причинив ущерб эксплуатационному вагонному депо Уссурийск Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. и Прищепов Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск расположенную по адресу: ХХХХ где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили: 22 штуки использованных фрикционных клиньев стоимостью за 1 штуку 398 рублей 07 копеек, общей стоимостью 8757 рублей 54 копеек, причинив ущерб эксплуатационному вагонному депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. с Прищеповым Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск расположенную по адресу: ХХХХ где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили: 23 штуки использованных фрикционных клиньев стоимостью за 1 штуку 398 рублей 07 копеек, общей стоимостью 9155 рублей 61 копеек, причинив эксплуатационному вагонному депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. с Прищеповым Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ «а», где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили: 3 штуки фрикционных клиньев весом 45 кг., стоимостью 398 рублей 07 копеек и пружины общим весом 450 кг., стоимостью за 1 кг. 98 копеек, на сумму 396 рублей 90 копеек, причинив эксплуатационному вагонному депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», ущерб в сумме 1591 рубль 11 копеек. Похищенным Пяк В.С. с Прищеповым Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск расположенную по адресу: ХХХХ где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитили: 23 штуки использованных фрикционных клиньев стоимостью за 1 штуку 398 рублей 07 копеек, общей стоимостью 9155 рублей 61 копейку причинив ущерб в этой сумме эксплуатационному вагонному депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. с Прищеповым Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ «а», где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность данного деяния, путём свободного доступа похитили: 22 штуки использованных фрикционных клиньев стоимостью за 1 штуку 398 рублей 07 копеек, общей стоимостью 8757 рублей 54 копейки, причинив ущерб в этой сумме эксплуатационному вагонному депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. с Прищеповым Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли на неогражденную территорию Уссурийского участка производства ремонтного локомотивного депо Сибирцево дирекции по ремонту тягового подвижного состава расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили: фрагменты металлолома категории 5 «а» общим весом 450 кг, стоимостью за 1 кг. 1 рубль 78 копеек, общей стоимостью 801 рубль 00 копеек, причинив ущерб в этой сумме ремонтному локомотивному депо ХХХХ Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД». Похищенным Пяк В.С. и Прищепов Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Они же, ХХХХ года, около 18 часов 00 минут, проникли на неогражденную территорию Уссурийского участка производства ремонтного локомотивного депо Сибирцево дирекции по ремонту тягового подвижного состава расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, где обнаружили сложенный в кучу металл, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили: фрагменты металлолома категории 5 «а» общим весом 300 кг, стоимостью за 1 кг. 1 рубль 78 копеек, общей стоимостью 534 рубля 00 копеек, причинив ущерб в этой сумме ремонтному локомотивному депо ХХХХ Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» составила 534 рубля 00 копеек. Похищенным Пяк В.С. с Прищеповым Р.А. распорядились по своему усмотрению.

Пяк В.С. ХХХХ года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение металла для последующей сдачи за деньги, на пункт приема металла, проник на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ «а», откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: 8 штук использованных фрикционных клиньев стоимостью за 1 штуку 398 рублей 07 копеек, общей стоимостью 3184 рубля 56 копеек, причинив ущерб в этой сумме эксплуатационному вагонному депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ года, около 19 часов 30 минут, имея умысел на хищение металла для последующей сдачи за деньги, на пункт приема металла, проник на неогражденную территорию Уссурийского участка производства ремонтного локомотивного депо Сибирцево дирекции по ремонту тягового подвижного состава расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: лом черного металла марки 5 «а» общим весом 950 кг, стоимость 1 тонны черного металла марки 5 «а» составляет 1990 рублей 00 копеек, общей стоимостью 1890 рублей 50 копеек, причинив ущерб ремонтному локомотивному депо ХХХХ Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД». Похищенным Пяк В.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ года, около 21 часа 30 минут, имея умысел на хищение металла для последующей сдачи за деньги, на пункт приема металла, проник на неогражденную территорию Уссурийского участка производства ремонтного локомотивного депо Сибирцево дирекции по ремонту тягового подвижного состава расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, откуда тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил: лом черного металла марки 5 «а» общим весом 1000 кг, стоимость 1 тонны черного металла марки 5 «а» составляет 1990 рублей 00 копеек, общей стоимостью 1990 рублей 00 копеек, причинив ущерб в этой сумме ремонтному локомотивному депо ХХХХ Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД». Похищенным Пяк В.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут имея умысел на хищение металла для последующей сдачи за деньги, на пункт приема металла, проник на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: 8 штук использованных фрикционных клиньев стоимостью за 1 штуку 431 рубль 85 копеек, общей стоимостью 3454 рубля 08 копеек, причинив ущерб в этой сумме эксплуатационному вагонному депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ХХХХ года, около 12 часов 00 минут имея умысел на хищение металла для последующей сдачи за деньги, на пункт приема металла, проник на неогражденную территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Уссурийск, расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ ХХХХ откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: 9 штук использованных фрикционных клиньев стоимостью за 1 штуку 431 рубль 85 копеек, общей стоимостью 3886 рублей 65 копеек, причинив ущерб в этой сумме эксплуатационному вагонному депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Пяк В.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Прищепов Р.А. виновным себя признал полностью, и в судебном заседании пояснил, что в ХХХХ году работал водителем в такси «Круиз». С подсудимым Пяк В.С. знаком, отношения нормальные. Пяк В.С. рассказал, что его родственник работает в локомотивно-ремонтном депо, и что есть возможность брать металл. После этого встречались в основном в обеденное время, когда на территории никого не было. Заходили на территорию, совершали кражи металла, грузили в машину, на которой он работал, и сдавали в пунктах приема металла. Деньги за металл брал Пяк, который делил их на двоих. Признает вину в том, что помогал грузить металл. На пунктах приема металла он предоставлял свой паспорт по просьбе Пяк В.С.. Металл сдавали много раз, но полагает, что количество краж было меньше, чем указано в обвинительном заключении. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Пяк В.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что с подсудимым Прищеповым Р.А. ранее знакомы, отношения нормальные. Осенью ХХХХ года Прищепов Р.А. неоднократно звонил ему на домашний телефон и предлагал совершить кражу металла, для последующей сдачи на пункт приема. Он соглашался, и они совершали кражи металла на территории локомотивно-ремонтного депо, впоследствии металл сдавали на пункте приема, по паспорту Прищепова Р.А.. Он получал деньги, которые всегда делил поровну с Прищеповым Р.А.. Исковые требования признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, более преступлений совершать, не намерен. Причиной совершения преступлений была зависимость вследствие употребления наркотических средств.

Виновность подсудимых, кроме их признания, подтверждается следующими доказательствами.

Показания представителя потерпевшего Горбачевой Е.А. с согласия сторон оглашены в порядке ст.281 УПК РФ(т.2,л.д.241-242), согласно которым она поясняла, что является юрисконсультом ОАО «Российские железные дороги» эксплуатационного вагонного депо ХХХХ Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» и наделена правом представлять интересы эксплуатационного вагонного депо ХХХХ как в ходе предварительного расследования, так и в суде. В середине ХХХХ года от сотрудников милиции ЛОВД на ст.Уссурийск, стало известно что ХХХХ года с территории Уссурийского эксплуатационного вагонного депо были похищены фрикционные клинья в количестве 22 штук, которые состоят на балансе эксплуатационного вагонного депо ХХХХ. Стоимость одного клина составляет 398 рублей 07 копеек, таким образом, ущерб эксплуатационному вагонному депо ст.Уссурийск составил 8757 рублей 54 копеек. ХХХХ года совершено хищение 22 фрикционных клиньев, ущерб составил 8757 рублей 54 копеек. ХХХХ года совершено хищение 22 фрикционных клиньев, ущерб - 8757 рублей 54 копеек ХХХХ года также похищены фрикционные клинья в количестве 22 штук, на сумму 8757 рублей 54 копеек. ХХХХ года с территории Уссурийского эксплуатационного вагонного депо были похищены фрикционные клинья в количестве 23 штук, ущерб 9155 рублей 61 копеек. ХХХХ года похищены фрикционные клинья и пружины, общим весом 450 кг ущерб составил 1591 рублей 11 копеек ХХХХ года похищены фрикционные клинья в количестве 23 штук, ущерб 9155 рублей 61 копеек. ХХХХ года похищены фрикционные клинья в количестве 22 штук, ущерб 8757 рублей 54 копеек. ХХХХ года похищены фрикционные клинья в количестве 8 штук, ущерб 3184 рублей 56 копеек. ХХХХ года похищены фрикционные клинья в количестве 8 штук, ущерб 3454 рублей 80 копеек. ХХХХ года похищены фрикционные клинья в количестве 9 штук, ущерб 3886 рублей 65 копеек.

Показания представителя потерпевшего Игнатьева Е.А. (т.3,л.д.23-25) с согласия сторон оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он пояснял, что является юрисконсультом Дирекции по ремонту тягового подвижного состава, структурного подразделения Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД». С ХХХХ года часть работников Локомотивного депо ХХХХ перешли в подчинение локомотивного ремонтного депо ХХХХ, и согласно доверенности он владеет правом представлять интересы ОАО «РЖД» локомотивного депо ХХХХ так и локомотивного ремонтного депо ХХХХ. В середине ХХХХ года от сотрудники милиции ЛОВД на ХХХХ стало известно, что ХХХХ года с территории ХХХХ локомотивного депо были похищены фрагменты металлолома категории 5 А общим весом 450 кг., стоимостью 1 рубль 78 копеек за 1 кг., которые состоят на балансе локомотивного ремонтного депо ст.Сибирцево, таким образом, ущерб локомотивному ремонтному депо ХХХХ составил 801 рубль 00 копеек.ХХХХ года были похищены фрагменты металлолома категории 5 А общим весом 950 кг., стоимость тонны черного лома марки 5 А согласно тлг ХХХХ из ДВЖД от ХХХХ г., составляет 1990 рублей, ущерб локомотивному ремонтному депо Сибирцево составил 1890 рублей 50 копеек.ХХХХ года были похищены фрагменты металлолома категории 5 А общим весом 1000 кг., ущерб составил 1990 рублей 00 копеек. ХХХХ года похищены фрагменты металлолома категории 5 А общим весом 450 кг., стоимостью 1 рубль 78 копеек за 1 кг., ущерб 801 рублей 00 копеек. ХХХХ года были похищены фрагменты металлолома категории 5 А общим весом 300 кг., стоимостью 1 рубль 78 копеек за 1 кг., ущерб 534 рублей 00 копеек

Свидетель Кущ В.И. пояснил, что работает бригадиром хозяйственного цеха локомотивного ремонтного депо ХХХХ. ХХХХ года при проверке металла, лежащего у забора на территории локомотивного депо ХХХХ, обнаружил нехватку металлических деталей, которые используются для ремонта тепловозов. Также, ХХХХ года, перед уходом с работы проверял наличие металла у забора, и убедился, что весь металл находится на месте. Однако, ХХХХ года обнаружил пропажу металлических деталей. ХХХХ года весь металл находился на месте, но ХХХХ года вновь обнаружил, что не хватает металлических деталей. ХХХХ года проходя мимо места, где происходит разделка и складирование металла от тепловозов, увидел двух молодых парней, которые несли к забору пружины, обрезки кузова от тепловозов. Увидев его, они сразу убежали. ХХХХ года проверял наличие металла и обнаружил, что металлических деталей не хватает. Им были вызваны сотрудники милиции. Дополнил, что замечал недостачу металлических деталей много раз, и вызывал милицию неоднократно.

Свидетель Кулаков В.В. пояснил, что имеет в собственности грузовик. В ХХХХ года к нему неоднократно обращался знакомый Прищепов Роман с молодым человеком с просьбой о помощи в перевозке металла, на что он соглашался, так как они говорили, что металл не краденый. Помогал перевозить металл Пяк и Прищепову много раз. В момент погрузки и разгрузки металла находился в кабине грузовика. За перевозку металла Пяк и Прищепов платили 350 рублей после сдачи металла.

Свидетель Поменков Н.Н. пояснил, что знаком с подсудимым Пяк В.С., а Прищепова Р.А. не знает. Осенью ХХХХ года от работников линейного отдела милиции ему стало известно о хищении металла. Стал обходить территорию цеха перед обедом и проверял металл. Тара, в которой находился металл, была переполнена, и поэтому металлические детали лежали около неё. Когда вернулся с обеда, то обнаружил пропажу несколько железных прутьев и клиньев, но руководству не докладывал. Такие случаи, когда пропадал металл, бывали неоднократно.

Свидетель Шлянцев С.А. пояснил, что подсудимые ему знакомы. В ХХХХ и ХХХХ года он неоднократно, не менее 10 раз принимал у них металл в пункте приема на ХХХХ в ХХХХ. О том, что металл краденный, ему сообщили сотрудники милиции. Сам не интересовался происхождением металла. Они привозили рельсы, прокладки с вагонов, детали. Когда привозится металл, он проводил взвешивание, затем рассчитывался.

Свидетель Капелюк Л.М. пояснила, что подсудимые ей знакомы, как лица, у которых она неоднократно принимала у них металл. Когда подсудимые примерно в ХХХХ года приехали на машине такси «Круиз» в очередной раз, свидетель поняла, что изделия краденные, потому что они привозили всегда одинаковые детали. На предварительном следствии при проведении опознания, опознала Пяк и Прищепова. За металл она рассчитывалась всегда с Пяк В.С.

Свидетель Бондаренко В.В. пояснил, что работает на ХХХХ участке производства ремонтного локомотивного депо ХХХХ, является материально-ответственным лицом. ХХХХ года находился на рабочем месте, когда в послеобеденное время был обнаружен факт недостачи лома на предприятии. До обеда металл был проверен и находился на месте. Факты недостачи лома металла были замечены неоднократно.

Согласно протоколам предъявления лиц для опознания ХХХХ года (т.3,л.д.241-244), свидетель Шлянцев С.А. опознал Пяк В.С. и Прищепова Р.А., как лиц, которые в ХХХХ года сдавали металл около 10 раз, по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ.

В ходе проведения проверки показаний на месте ХХХХ года (т.3,л.д.207-219) Пяк В.С. в присутствии понятых добровольно показал, где и когда они совместно с Прищеповым Р.А. похищали металл с территории Локомотивного депо ХХХХ, а также с территории эксплуатационного вагонного депо ХХХХ.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение от ХХХХ года (т.3,л.д.237-240), Капелюк Л.М. опознала Пяк В.С., как лицо, которое в октябре 2009 года сдававшее ей метал по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ.

ХХХХ года в протоколах явки с повинной (т.2,л.д. 45; т.2,л.д.28; т.1,л.д.182; т.1,л.д.253; т.2,л.д.14; т.1,л.д.135; т.1,л.д.239; т.1,л.д.166; т.1,л.д.222; т.2,л.д.66; т.2,л.д.87; т.2,л.д.97; т.1,л.д.199; т.1,л.д.150; т.2л.д.77; т.2,л.д.56) Пяк В.С. добровольно сообщил о том, что он совместно с Прищеповым Р.А. ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года с территории Локомотивного депо ст.Уссурийск и территории эксплуатационного вагонного депо ХХХХ совершали хищения металла. После чего сдавали его за деньги в пункт приема металла. Также ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года он совершал хищения металла с территорий эксплуатационного вагонного депо ХХХХ и локомотивного депо ХХХХ.

ХХХХ года в протоколах явки с повинной (т.2,л.д.37; т.2,л.д.21; т.1,л.д.172; т.1,л.д.246; т.2,л.д.7; т.1,л.д.127; т.1,л.д.228; т.1,л.д.156; т.1,л.д.207; т.1,л.д.187; т.1,л.д.140) Прищепов Р.А. добровольно признался в том, что он совместно с Пяк В.С. ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года; ХХХХ года с территории Локомотивного депо ХХХХ и территории эксплуатационного вагонного депо ХХХХ совершали хищение металла.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок зеленного цвета с тремя фрикционными клиньями, изъятые в ходе осмотра места происшествия у дома ХХХХ по ХХХХ, в ХХХХ ХХХХ года осмотрены и приобщены к делу (т.2,л.д.172-178).

Справками стоимости похищенного металлолома (т.2,л.д.36; т.2,л.д.20; т.1,л.д.178; т.1,л.д.244; т.2,л.д.5; т.1,л.д.126; т.1,л.д.232; т.1,л.д.162; т.1,л.д.205; т.2,л.д.62; т.2,л.д.83; т.2,л.д.94;т.1,л.д.193; т.1,л.д.146; т.2,л.д.72; т.2,л.д.51-52) подтверждается сумма причиненного материального ущерба.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимые признали полностью себя виновными в предъявленном обвинении. Их вина установлена также показаниями представителей потерпевших, свидетелей Шлянцева, Кущ, Поменкова, Бондаренко, Капелюк, Кулакова, которые последовательны и согласуются с показаниями подсудимых. Кроме того, виновность Пяк и Прищепова подтверждается письменными материалами, приведенными выше. Суд признал представленные доказательства допустимыми, так как они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, согласуются между собой и дополняют друг друга. Подсудимые добровольно написали явки с повинной по всем преступлениям, и суд признал их достоверными. Подсудимые действовали группой лиц, согласованно, распределив роли, и не отрицали эти обстоятельства в судебном заседании. Наличие корыстного мотива нашло подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые похищали металл с целью продажи и получения материального вознаграждения.

При таких обстоятельствах действия Пяк В.С. и Прищепова Р.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а их виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ), а виновность полностью установлена в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Пяк В.С.правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года), а виновность его полностью установлена в совершении кражи. То есть тайного хищения имущества.

Его же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых.

Пяк В.С. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Прищепов Р.А. характеризуется посредственно. В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы (т.2л.д.120-125) обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травмы головного мозга, злоупотребление опиоидами). Однако степень изменений психики не столь выражена, и он мог осознавать, как в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения условного наказания Прищепову Р.А., предоставив ему шанс доказать исправление в период испытательного срока в условиях контроля специализированного государственного органа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пяк В.С., суд также не усматривает. Вместе с тем он судим ранее, и новые преступления совершил в период условного осуждения, назначенного Уссурийским гарнизонным военным судом, согласно которому он осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года. Часть преступлений также совершена в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ от ХХХХ года.

При таких обстоятельствах необходимо Пяк В.С. назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как он склонен к совершению преступлений и его исправление возможно лишь в изоляции.

Приговором Уссурийского городского суда от ХХХХ года и постановлением того же суда от ХХХХ года условное осуждение по предыдущим приговорам отменено и назначено наказание по совокупности приговоров. Таким образом, окончательное наказание Пяк Р.В. следует назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым не применять.

Поскольку представители потерпевших в судебном заседании исковые требования не поддержали, суд признает за ними право на возмещение ущерба в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пяк Вадима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года) и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года) и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года) и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года) и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (ХХХХ года) и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Пяк В.С. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от ХХХХ года, с учетом постановления Уссурийского городского суда от ХХХХ года и окончательно назначить Пяк В.С. наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пяк В.С. исчислять с ХХХХ года.

Прищепова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ХХХХ года ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Прищепову Р.А. в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Прищепову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Прищепова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Прищепову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу; в отношении Пяк В.С. - заключение под стражей оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ ХХХХ ХХХХ, Приморского края.

Вещественные доказательства по делу: три фрикционных клина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ХХХХ - передать вагонному депо Уссурийск Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко