1-874/2010



Дело № 1-306-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого Упского М.Ю.,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Упского Максима Юрьевича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого:

ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.159 ч.2 УК РФ, ст.79 ч.7, ст.70 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года освобожден условно - досрочно на 07 месяцев 03 дня,

содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Упский М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ХХХХ года с 04 часов до 07 часов незаконно, через незапертую дверь, проник в дом ХХХХ по ул.ХХХХ в ХХХХ края, являющийся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил ключи от автомашины «Toyota Mark 2», принадлежащие Перевозчикову Д.В., ценности не представляющие, а также мобильный телефон «Samsung В 520», стоимостью 3509 рублей 69 копеек, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 110 рублей, с ремешком для мобильного телефона, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Перевозчикову Д.В.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Упский М.Ю. воспользовался похищенными ключами от автомашины и тайно со двора дома ХХХХ по ул.ХХХХ в ХХХХ края похитил автомашину «Toyota Mark 2», государственный регистрационный номер X 389 УУ, стоимостью 50000 рублей, принадлежащую Перевозчикову Д.В. В результате хищения потерпевшему Перевозчикову Д.В. причинен ущерб на общую сумму 53869 рублей 69 копеек, являющийся для него значительным. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Упский М.Ю. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Перевозчиков Д.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Ущерб возмещен частично, просит взыскать оставшуюся часть причиненного преступлением ущерба в сумме 3869 рублей 69 копеек. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гавриленко И.С. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Упского М.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога в ГУЗ «ПКПБХХХХ» ХХХХ с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Активное употребление.

Упский М.Ю. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание

Вместе с тем Упский М.Ю. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года. В его действиях усматривается рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, исправление Упского М.Ю. возможно лишь в условиях изоляции, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.79 УК РФ в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ к подсудимому не применять, в связи с отсутствием у него постоянного источника доходов, также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Исковые требования потерпевшего Перевозчикова Д.В. в сумме 3869 рублей 69 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Упского Максима Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с не отбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года окончательно назначить Упскому М.Ю. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения Упскому М.Ю в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Содержать осужденного в ФБУ ИЗ-ХХХХ ХХХХ до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Упского Максима Юрьевича в пользу Перевозчикова Джона Викторовича в счет погашения материального ущерба 3869 рублей 69 копеек

Вещественные доказательства: автомашину «Toyota Mark 2», государственный регистрационный номер X 389 УУ - возвращенную потерпевшему Перевозчикову Д.В. под сохранную расписку - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко