1-886/2010



Дело № 1 - 886 - 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

защитника -адвоката Кравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимой Анкудиновой О.В.,

потерпевшего Смирнова М.В.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анкудиновой Ольги Витальевны, родившейся ХХХХ ХХХХ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анкудинова О.В. в период с 22 часов ХХХХ года до 02 часов ХХХХ года, находясь в ХХХХ по ХХХХ, в ХХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Смирновым М.Ю., умышленно нанесла ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, деревянной палкой и металлическим ключом по голове Смирнову М.В., а также ножом один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде множественных ссадин спины, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, три колото-резанных слепых непроникающих ранения задней поверхности груди справа, с повреждением мягких тканей правой лопаточной области, ушиблено-рваной раны левой ушной раковины, множественные раны волосистой части головы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3- недель (не более 21 дня) и относятся к легкому вреду здоровья, одно колото-резанное слепое проникающее ранение передней поверхности груди слева, в проекции первого межреберья по окологрудинной линии, с повреждением перикарда, кровоизлиянием (1200 мл) и скоплением воздуха (400 мл) в левой плевральной полости, которое является опасным для жизни, поэтому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимая Анкудинова О.В.. вину признала полностью и показала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Анкудиновой О.В. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости л.д. 109), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д. 110, 111), характеристика по месту жительства л.д. 112).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Анкудинова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Анкудиновой О.В. образует состав преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Анкудиновой О.В. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой.

Вместе с тем, суд учитывает, что Анкудинова О.В. совершила умышленное преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать ее свободы, поскольку в настоящее время они проживают вместе.

При таких данных суд полагает, что исправление Анкудиновой О.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анкудинову Ольгу Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Анкудинову О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Анкудиновой О.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: клинок кухонного ножа, деревянную палку, фрагменты обоев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу- уничтожить, рубашку, футболку, ветровку, джинсы, спортивные штаны, спортивные брюки и спортивную кофту -возвратить потерпевшему Смирнову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина