1-824/2010



Дело № 1 - 824 - 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д..

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А.

защитника Гавриленко Н.М.,

предоставившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

переводчика Абдуллаевой И.А.,

подсудимого Ю Чаншэн,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ю Чаншэн, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ю Чаншэн ХХХХ года около 14 часов, двигаясь на автомашине ««Toyota Lite Ace Noax», государственный регистрационный знак ХХХХ, напротив гипермаркета «Парус» по ХХХХ в ХХХХ, совершил административное правонарушение - управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, предусмотренное ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ, Ю Чаншэн около 14 часов 08 минут, находясь на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля, расположенного напротив гипермаркета «Парус» по ХХХХ в ХХХХ, действуя умышлено, не желая быть привлеченным к административной ответственности и осознавая, что перед ним находится должностное лицо - командир взвода полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, который в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвратить и пресечь преступления и административные правонарушения, а также в соответствии с п. 4.5 своей должностной инструкции, утвержденной ХХХХ года руководством полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях, лично дал взятку в виде денег в сумме 500 рублей командиру взвода полка ДПС ГИБДД УВД по ПК Дубинину А.В. за его заведомо незаконное бездействие, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, однако Ю Чаншэн не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дубинин А.В. отказался от получения взятки, сообщив об этом в правоохранительные органы.

Подсудимый Ю Чаншэн вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: требование о судимости л.д.108), характеристика л.д.107) справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.104,106).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ю Чаншэн обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Ю Чаншэн образует состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, с учетом личности подсудимого Ю Чаншэна, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ю Чаншэна виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения в отношении Ю Чаншэна - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером ХХХХ хранящийся при уголовном деле, обратить в доход государства, диктофон марки «Soni» передать сотруднику ОРЧ -7 УБЭП УВД по ПК Терчиеву Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина