1-847/2010



Дело № 1-847-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей - помощников Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю. и Новикова Д.М.,

подсудимого - Гребенщикова Станислава Борисовича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Голуб А.Г., представившей одер ХХХХ от ХХХХ г., удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРЕБЕНЩИКОВА СТАНИСЛАВА БОРИСОВИЧА, ХХХХ ХХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенщиков С.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года около 18 часов 00 минут, находясь возле дома ХХХХ, нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХг. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 1,772 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ХХХХ года, когда, находясь возле дома ХХХХ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Гребенщикова С.Б. из правого кармана брюк сотрудниками милиции в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут ХХХХ года.

Органом дознания действия Гребенщикова С.Б. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гребенщиков С.Б. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью и пояснил, что ХХХХ года около 18 часов около магазина по ХХХХ на земле он увидел бумажный сверток из газеты, который поднял сверток и обнаружил в нем наркотическое вещество «химку», так как ранее употреблял наркотики. Он положил наркотик в правый карман своих брюк и оставил себе для личного употребления. ХХХХ г. возле дома № ХХХХ, когда он следовал на своем мопеде, его остановили сотрудники милиции. Ему был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических веществ. Он сразу ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции при осмотре путем прощупывания одежды, в правом кармане брюк, одетых на нем, обнаружил сверток. Тогда он вспомнил, что у него в правом кармане брюк находится бумажный сверток с «химкой». На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертке, он ответил, что это «химка» для личного употребления. На место была вызвана следственно оперативная группа, сотрудники которой в присутствии двух понятых изъяли у него из правого кармана брюк бумажный сверток с наркотиком. В содеянном подсудимый раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей.

Так из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Шарагина С.Г., сотрудника ПДПС ГИБДД по ПК, л.д. 20-21), данных им в ходе дознания, следует, что ХХХХ года при несении службы в составе экипажа совместно с Антиповым А.В. около 16 часов 45 минут к ним обратился гражданин, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, что по ХХХХ передвигается мужчина на мопеде черного цвета, одетый во все темное, который находится в неадекватном состоянии. Было принято решение обследовать данный район. Около 17 часов возле дома ХХХХ был остановлен гражданин, управляющий мопедом «Джиалинг» черного цвета, у которого при себе документов, удостоверяющих личность, не оказалось. Гражданин назвался Гребенщиков С.Б. Он стал нервничать, вел себя подозрительно. Гребенщикову был задан вопрос, имеется ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические вещества. Гребенщиков пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После чего путем прощупывания одежды в правом кармане брюк, одетых на Гребенщикове, был обнаружен бумажный сверток. На вопрос, что находится в свертке, Гребенщиков ответил, что в свертке находится «химка» для личного употребления. На место была вызвана следственно оперативная группа, сотрудники которой в присутствии двух понятых изъяли из правого кармана брюк, одетых на Гребенщикове С.Б. бумажный сверток с веществом, похожим на табак со специфическим запахом, упаковали, опечатали, скрепили подписями понятых.

Оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Антипова А.В. л.д. 22-23), данные им в ходе дознания, аналогичны показаниям свидетеля Шарагина С.Г.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Докалова А.Г. л.д. 24-25), данных им в ходе дознания, следует, что ХХХХ года около 17 часов 25 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Возле дома ХХХХ по ХХХХ в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен участок местности. Там находился гражданин, одетый в темные брюки, темную ветровку, черную кепку, который представился Гребенщиковым С.Б. Сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии у него при себе запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств, на что Гребенщиков С.Б. пояснил, что в правом кармане брюк, одетых на нем, находится бумажный сверток с «химкой». Данный сверток был изъят, упакован, опечатан. В свертке находилось вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак. На вопрос сотрудников милиции Гребенщиков С.Б. пояснил, что сверток принадлежит ему, в свертке находится «химка» для личного употребления, сверток он нашел.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами дела:

- рапортом сотрудника ПДПС ГИБДД УВД по ПК Шарагина С.Г. о совершении преступления л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ г. - участка местности около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ л.д. 4-6)

- протоколом осмотра предметов от ХХХХ г. - фрагмента журнального листа, в котором находится вещество бурого цвета, похожее на табак со специфическим запахом л.д. 36-39);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)л.д. 40);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ г. л.д.29-33), согласно которому вещество, изъятое ХХХХ г. у Гребенщикова С.Б. по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,731 грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта об исследовании ХХХХ от ХХХХ г.) масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составила 1,772 грамма;

- протоколом медицинского освидетельствования ХХХХ от ХХХХ г. л.д. 14), согласно которому у Гребенщикова С.Б. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами.

Судом, в соответствии со ст.ст. 87, 88, 89 УПК РФ проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, являются, поэтому допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Анализируя исследованные доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела, позволяющими установить в действиях Гребенщикова С.Б. состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого и свидетелей, из которых следует, что подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,772 грамма, что является крупным размером. Данное вещество с соблюдением всех требований закона было у него обнаружено и изъято.

Исследованием личности подсудимого Гребенщикова С.Б. установлено:

- согласно сообщению ИЦ УВД ПК Гребенщиков С.Б не судим л.д. 65);

- состоит на учете в группе «наблюдение» у врача-нарколога в ГУЗ «ПКБ ХХХХ» диспансерного наркологического отделения с ХХХХ г л.д.64)

- на учете у врача-психиатра не состоит. Обращался за консультативной помощью с ноября ХХХХ ХХХХ: «Легкая умственная отсталость неясной этиологии с нарушением поведения» л.д. 63);

- по месту жительства характеризуется положительно л.д.66);

- имеет двоих малолетних детей л.д. 70,71)

- согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы ХХХХ от ХХХХ года л.д. 47-50) Гребенщиков С.Б. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленными неуточненными причинами. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о вменяемости Гребенщикова С.Б.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Гребенщиков С.Б. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у Гребенщикова С.Б. двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Гребенщикова С.Б. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕБЕНЩИКОВА СТАНИСЛАВА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Гребенщикову С.Б. наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Гребенщикова С.Б. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гребенщикова С.Б., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, изъятое у Гребенщикова С.Б., и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик