1-811/2010



Дело № 1-811-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - ст.помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого - Байдина Андрея Николаевича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Капитан И.В., представившего одер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

БАЙДИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ХХХХ ХХХХ ранее судимого ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байдин А.Н. ХХХХ года в дневное время, находясь около дома ХХХХ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поднял с поверхности земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 1,831 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХгода ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в сумке до 12 часов 40 минут ХХХХ года, когда при виде сотрудников милиции сбросил шприц с указанным наркотическим средством на поверхность земли возле гаража, расположенного по ХХХХ в ХХХХ, где в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 45 минут ХХХХ года данный шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Байдина А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Байдин А.Н. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Капитан И.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый Байдин А.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.56), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница ХХХХ» л.д.57,58), характеристика на Байдина А.Н. по месту жительствал.д.68), протокол явки с повинной л.д.8).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Байдина А.Н. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Байдин А.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место работы, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, не желающего встать на путь исправления, совершившего преступления в период отбывания условной меры наказания, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Байдина А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

При этом окончательное наказание Байдину А.Н. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Уссурийского городского суда от ХХХХ г., условное осуждение по которому подлежит отмене в порядке ст.74 УК РФ, поскольку данное преступление подсудимым совершено в период условного осуждения.

При определении вида исправительной колонии, в которой Байдину А.Н. надлежит отбывать наказание, суд учитывает, что совершенное им преступление по предыдущему приговору отнесено к категории тяжких, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙДИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Байдину А.Н. условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года и 10(десять) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Байдину А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить за заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его в СИ-ХХХХ ХХХХ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Байдину А.Н. исчислять с ХХХХ года.

Вещественные доказательства по делу: фольга с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ