1-820/2010



Дело № 1- 820/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А.,

подсудимого Борисова Сергея Сергеевича,

защитника - адвоката Колесниковой Н. А., представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Сергея Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого; мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов ХХХХ года, около 15 часов, на территории базы «Дружба» ХХХХ, умышленно, незаконно взял по просьбе Доценко Д. В. у последнего, с целью хранения и хранил при себе папиросу с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); где масса наркотического средства составляет, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, 0, 448 г; что является крупным размером; до 17 часов 55 минут ХХХХ года; когда, при появлении сотрудников милиции выбросил эту папиросу с наркотическим средством на землю. Папироса с наркотическим средством изъята в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Борисов вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Колесникова Н. А., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Борисова С. С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Борисова С. С.: не имеет регистрации и определенного места жительства, официального места работы, - проживает иногда на оптово - розничной базе «Дружба» в вагончиках, склонен к употреблению спиртного, что следует из характеристики участкового уполномоченного УВД по ХХХХ городскому округу (л. д. 58) и, по мнению суда, свидетельствует о полном отсутствии всяких социальных связей.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 52, 53).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Борисова обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наказание Борисову должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Согласно части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом изложенного, молодого возраста подсудимого, отсутствия медицинских противопоказаний для занятия общественно - полезным трудом; в отношении подсудимого Борисова, наиболее целесообразно назначения наказания в виде штрафа (ст. 46 УК РФ), что предусмотрено санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, не имеющего семьи и иждивенцев, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, - Борисов трудоспособный молодой человек, имеет временные заработки (со слов подсудимого).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХ городскому округу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ