1-863/2010



Дело № 1-863-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Зубова П.И.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубова Павла Ивановича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубов П.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, ХХХХ года в дневное время, находясь возле дома ХХХХ на земле, нашел, и умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотические средства, в двух свертках, в одном из которых согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года вещество являющееся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,788 г, в другом - вещество являющееся наркотическим средством гашиш (анаша) массой 2,521 г, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане спортивных брюк надетых на нем до ХХХХ года, когда с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут, возле дома ХХХХ ХХХХ, наркотические средства у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции

Подсудимый Зубов П.И. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Зубова П.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ».

Вместе с тем, Зубов П.И. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, не судим ранее, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание и полагает, что они уменьшают степень общественной опасности содеянного. Наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа, учитывая, также то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Зубову П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - остаточное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,237 г и остаточное наркотическое средство гашиш (анаша, смолой каннабиса) массой 2,410 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко