1-861/2010



Дело № 1-861-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимого - Невзорова Владимира Алексеевича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Барышникова С.П., представившего одер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

НЕВЗОРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ХХХХ ХХХХ не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невзоров В.А., проживающий в ХХХХ городского округа ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, в ХХХХ года в лесном массиве в окрестностях ХХХХ городского округа ХХХХ, расположенном в двух километрах от дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ городского округа Приморского края незаконно приобрел без цели сбыта - собрал наркотическое средство марихуана (верхушечные части дикорастущей конопли), из части которой ХХХХ года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло), часть которого перемешал с табаком, которые вместе с оставшейся частью марихуаны, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в ХХХХ дома ХХХХ и на придомовой территории по ХХХХ в ХХХХ городского округа Приморского края до ХХХХг. ХХХХг. в период с 09 часов 40 минут до 11 часов 20 минут при проведении сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН РФ по ХХХХ обследования по адресу ХХХХ городского округа Приморского края по ХХХХ ХХХХ и на придомовой территории, были обнаружены и изъяты растительные вещества в трех бесцветных, двух черных полимерных пакетах и мешке общей постоянной массой 3497,7 грамма, которые согласно проведенному химическому исследованию ХХХХ от ХХХХ г. являются наркотическим средством каннабисом(марихуаной), растительные вещества в двух бумажных свертках массами 1,85 грамма и 2,06 грамма, которые согласно проведенному химическому исследованию ХХХХ от ХХХХ г. представляют собой табак, пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса в смесях составила соответственно 0,23 грамма, О,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ХХХХ года за ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Невзорова В.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Невзоров В.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ХХХХ городским судом. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Барышников С.П. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Невзоров В.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новиков Д.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.85), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница ХХХХ» л.д.83,84), характеристика на Невзорова В.А. по месту жительствал.д.87), характеристика на Невзорова В.А. с места работыл.д.88), справка о беременности Бадюк Н.С., с которой он находится в фактически брачных отношениях л.д. 86).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Невзорова В.А. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Невзоров В.А. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, имеет постоянное место работы, Бадюк Н.С., с которой он состоит в фактических брачных отношениях, находится в состоянии беременности, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Невзорова В.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 2 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Поскольку Невзоров В.А. имеет постоянное место работы, суд полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕВЗОРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Обязать осужденного Невзорова В.А. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Невзорова В.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства, миска, банка, лоскуты материи, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через ХХХХ городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик