1-831/2010



Дело № 1-831-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя -ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого - Соколова Евгения Александровича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившей одер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ХХХХ ХХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Е.А. ХХХХ года в дневное время, находясь возле автовокзала, расположенного по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поднял с поверхности земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,487 грамма, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года, когда в дневное время, находясь в гараже, расположенном в 50 метрах от дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, смешал указанное наркотическое средство с табаком, получив вещество, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, массой 2,449 грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года, когда при виде сотрудников милиции, спрятал указанное наркотическое средство под куртку, находящуюся на раскладушке в гараже, расположенном в 50 метрах от дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, где в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 40 минут ХХХХ г. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Соколова Е.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Соколов Е.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Стебновский В.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Соколов Е.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требования о судимости л.д.54-56), справки врача-нарколога, врача-психиатра л.д.52-53), характеристика на Соколова Е.А. по месту работыл.д.57), характеристика на Соколова Е.А. по месту жительствал.д.61).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Соколова Е.А. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Соколов Е.А. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, имеет постоянное место работы, ранее судим не был, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Соколова Е.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ. С учетом наличия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соколова Е.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, изъятое у Соколова Е.А., и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик