1-854/2010



Уголовное дело № 1 - 854/2010 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого Барановского Александра Владимировича,

защитника - адвоката Колесниковой Н. А., представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Барановского Александра Владимировича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Барановский А. В., умышленно, с целью хищения чужого имущества (денежных средств) путем мошенничества; ХХХХ года, по телефону обратился к Дорошенко Я. В., прочтя ее объявление о найме жилого помещения; сообщив при этом заведомо ложные сведения о сдаче квартиры ХХХХ в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ и потребовав передачи ему за это 24 000 руб. за проживание в заведомо не принадлежащем ему жилом помещении на протяжении 3 месяцев.

Указанную денежную сумму, введя своими умышленными, описанными выше действиями Дорошенко Я. В. в заблуждение; злоупотребив доверием потерпевшей Барановский от нее получил ХХХХ года, около 14 часов у кинотеатра «Россия» ХХХХ в ХХХХ. Полученными деньгами Барановский распорядился по своему усмотрению, причинив Дорошенко Я. В. значительный ущерб; который возмещен им в добровольном порядке в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Барановский А. В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Колесникова Н. А., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Терчиева Э. М. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Дорошенко Я. В. в судебное заседание не явилась, но, как следует из заявления, представленного в суд, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, в особом порядке; назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Действия подсудимого Барановского А. В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого Барановского А. В.: по прежнему месту работы - в магазине «Азбука мебели» (работал с ХХХХ года по ХХХХ года) характеризуется положительно: высококвалифицированный специалист, к исполнению своих обязанностей относится ответственно и добросовестно. Доброжелателен, коммуникабелен (л. д. 61).

На учете в психиатрическом диспансере ПКПБ ХХХХ ХХХХ и у врача - нарколога не состоит л.д. 59, 60); ранее к уголовной ответственности не привлекался (л. д. 58).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Барановского А. В. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшей (л. д. 26, 17).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, то есть, не более, чем 3 года 4 месяца по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом изложенных выше характеристик подсудимого суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого в условиях более строгого контроля за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барановского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т. Б. Матрухан

Копия верна судья Уссурийского городского суда

Т. Б. Матрухан