1-879/2010



Дело № 1 - 879 - 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

защитника Коляда А.А.,

предоставившего удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ,

подсудимого Смородникова В.Ю.,

при секретаре Пирожковой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смородникова Василия Юрьевича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смородников В.Ю., ХХХХ года в дневное время, находясь возле Дома Быта «Экспресс», расположенного по ХХХХ, поднял с земли т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,478 г., что является крупным размером и незаконно хранил при себе в левом боковом кармане спортивной олимпийки до ХХХХ года, когда в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 08 минут возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Смородников В.Ю. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Смородников В.Ю. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол медицинского освидетельствования л.д. 13), протокол явки с повинной л.д. 15), требование о судимости л.д. 53), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.54, 55), характеристики л.д. 50,51).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Смородников В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Смородниковым В.Ю. образует состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Смородников В.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя, средняя стадия, воздержание.», по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме того, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она подана добровольно.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Применение наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, поскольку Смородников В.Ю., не работает, не имеет источника дохода.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление Смородникова В.Ю. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смородникова Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Смородникова В.. не менять постоянное место жительства без уведомления государственно специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Смородникова В.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - смесью табака и маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в камере вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина