1-816/2010



Дело № 1-816-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - ст.помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого - Бохенко Александра Романовича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Капитан И.В., представившего ордер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

БОХЕНКО АЛЕКСАНДРА РОМАНОВИЧА, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бохенко А.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года около 17 часов 00 минут, находясь около здания магазина «Ветеран», расположенного по ХХХХ ХХХХ, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХг. является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,237 грамма, и наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом), массой 0,532 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХгода ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ХХХХ года, когда, находясь возле здания ХХХХ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Бохенко А.Р. сотрудниками милиции в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут ХХХХ года.

Органом дознания действия Бохенко А.Р. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бохенко А.Р. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Капитан И.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый Бохенко А.Р., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требования о судимости л.д.50, 51), справка из психиатрического диспансера л.д.48), справка из наркологического диспансера л.д. 49), справка-характеристика на Бохенко А.Р. по месту жительства л.д.54).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Бохенко А.Р. состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Бохенко А.Р. в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Бохенко А.Р. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

Поскольку Бохенко А.Р. работает неофициально и имеет постоянный источник дохода, то суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде штрафа.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОХЕНКО АЛЕКСАНДРА РОМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Бохенко А.Р., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, изъятое у Бохенко А.Р. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик