1-459/2010



Дело № 1- 459 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

защитника Вдовина В.А.,

представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

подсудимого Негода Н.Н.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Негода Николая Николаевича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого:

ХХХХ ХХХХ судом по ст.166 ч.2 п. «а» 158 ч.2 «а, в», 166 ч.2 «а», 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», б»,69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ХХХХ условно - досрочно на 2 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Негода Н.Н. ХХХХ года, около 13 часов 00 минут, находясь на ХХХХ в районе базы «Дружба» в ХХХХ, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,460 гр., масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) 0,050 гр., что является крупным размером и незаконно хранил при себе до ХХХХ года, когда с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в помещении СПМ по ХХХХ в ХХХХ данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Негода Н.Н. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.46), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.44,45), копии приговоров л.д. 55-57, 61-61), постановления об условно-досрочном освобождении л.д. 59,68), характеристики л.д.69,70), протокол медицинского освидетельствования л.д. 71).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Негода Н.Н. образует состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Негода Н.Н. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, что согласно ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства.

Применение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Негода Н.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Негода Николая Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Негода Н.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - сверток с наркотическим веществом, находящийся в камере хранения УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина