1-852/2010



Дело № 1-852/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимой - Регер Екатерины Валерьевны,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Николенко П.М., представившего одер ХХХХ, удостоверение ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Регер Екатерины Валерьевны, ХХХХ ХХХХ, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Регер Е.В., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт осужденному ФБУ ЛИУ ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ ФИО6, ХХХХ года около 10 часов возле магазина ХХХХ расположенного в ХХХХ края по ХХХХ ХХХХ, незаконно приобрела с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,32 грамма, которое она, приготовив к незаконному сбыту, незаконно пронесла на территорию ФБУ ЛИУ ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ, расположенного в ХХХХ по ХХХХ незаконно хранила при себе с целью незаконного сбыта ФИО5 до 14 часов 50 минут ХХХХ года.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Регер Е.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ХХХХ года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра комнаты длительных свиданий ХХХХ ФБУ ЛИУХХХХ ГУФСИН России по ПК, расположенной в ХХХХ были обнаружены и изъяты приготовленные к незаконному сбыту 3 полимерных свертка с веществом общей массой 0,32 грамма, являющимся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством, героином (диацетилморфином).

Органом предварительного следствия действия Регер Е.В. квалифицированы по ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Регер Е.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Николенко П.М. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитная, подсудимая Регер Е.В., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новиков Д.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требования о судимости л.д.79), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «ХХХХ психиатрическая больница ХХХХ» л.д.80,81), справка врача психиатра-нарколога л.д. 82), характеристика на Регер Е.В. по месту жительствал.д.83), свидетельство о рождении ФИО7 л.д. 84), протокол явки с повиннойл.д. 57-58).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях Регер Е.В. состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ по признакам - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Регер Е.В. в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место работы, что судом расценивается, как смягчающие ее вину обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 ч.1 п. «и,г» суд признает явку с повинной и наличие у Регер Е.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, желающей встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Регер Е.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228.1 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 66, ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимой Регер Е.В. суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Регер Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года и 9(девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Регер Е.В. наказание условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденную Регер Е.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Регер Е.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, одноразовый шприц с иглой, изъятые у Регер Е.В., и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХ МРО УФСКН России по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик