1-829/2010



Дело № 1-829-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ г.

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя - ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимой - Терзовой Ольги Владимировны,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Григорьева А.В., представившего одер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Терзовой Ольги Владимировны, ХХХХ ХХХХ ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терзова О.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ХХХХ года в дневное время, находясь в ХХХХ, в ходе телефонного разговора с ФИО7 попросила ФИО7 привезти ей наркотическое средство - героин. Для этого с целью сбыта Терзовой О.В. ХХХХ года около 14 часов 30 минут ФИО7, находясь в салоне принадлежащей ему автомашины ХХХХ государственный регистрационный знак ХХХХ, стоящей в районе овощного рынка по ХХХХ приобрел прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий восемь полиэтиленовых свертков с веществом у неустановленного следствием лица, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин, весом 0,651 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», однако Терзова О.В. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин, общей массой 0,651 грамма, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как в 16 часов 25 минут ХХХХ года в районе ХХХХ ФИО6 был задержан на автомашине ХХХХ государственный регистрационный знак ХХХХ сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него вещество, которое ФИО6 незаконно с целью сбыта Терзовой О.В. приобрел и хранил при себе.

Органом дознания действия Терзовой О.В. квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Терзова О.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Григорьев А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитная, подсудимая Терзова О.В., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требования о судимости л.д.117, 120), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «ХХХХ психиатрическая больница ХХХХ» л.д.115,116), характеристика на Терзову О.В. по месту жительствал.д.121), копия свидетельства о рождении на ФИО8 л.д. 126)

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях Терзовой О.В. состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Терзова О.В. в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает неофициально, что судом расценивается, как смягчающие ее вину обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие у Терзовой О.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, желающей встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Терзовой О.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ, как покушение на преступление.

Так как Терзова О.В. имеет постоянный источник дохода, то суд полагает назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терзову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ее наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Терзовой О.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, изъятое у ФИО6, и хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик