1-833/2010



Дело № 1- 833/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Рахимова Яшарбека Козимовича,

защитника - адвоката Жезлова Ю. А., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Жильцовой Д. Н.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова Яшарбека Козимовича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов ХХХХ года с 17 часов до 17 часов 50 минут, у второго подъезда дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, в ходе ссоры с ФИО5; на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему 1 удар ножом в область живота; причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости справа с повреждением тонкой кишки и большого сальника, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рахимов вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Жезлов Ю. А., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора, потерпевший ФИО5 не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Рахимова Я. К. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследована личность подсудимого Рахимова Я. К.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, отношения с соседями нормальные, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в опорном пункте милиции не состоит, приводов не имел. По характеру спокоен, уравновешен. л.д. 129). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит л.д. 127, 128).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Рахимова Я. К. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, с учетом положений ст. 62 УК РФ - явку с повинной (л. д. 30), наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы; материальный ущерб и моральный вред возмещен.

Наказание Рахимову Я. К. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ - с учетом явки с повинной л.д.13).

В соответствии со ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а также с учетом изложенного, суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исправлением осужденных; поскольку подсудимый намеревается проживать на территории ХХХХ, что подтверждено потерпевшим - родственником подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимова Яшарбека Козимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ХХХХ городскому округу: футболку и свитер, возвратить потерпевшему ФИО5; нож - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан