1-895/2010



Дело №1-895/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Палачевой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника Уссурийского

городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Зимница В.Ю.,

его защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зимница Владимира Юрьевича, родившегося XXXX XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимница В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зимница В.Ю. XXXX в дневное время, находясь в десяти метрах от воинской части XXXX, расположенной по XXXX в XXXX края, сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта листья дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта XXXX от XXXX являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 44,61 г. и 27,710 г., то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Зимница В.Ю. умышленно для личного употребления без цели сбыта незаконно хранил при себе до XXXX, когда в 21 час 30 минут при виде сотрудников милиции по XXXX возле XXXX края часть находившегося в правом кармане куртки наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 27,710 гр. сбросил на землю, где оно XXXX в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут было обнаружено и изъято, а другую часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 44,61г., продолжал хранить в правом и левом карманах куртки до XXXX, когда в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут возле XXXX в XXXX края данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зимница В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Стебновский В.В. также поддержал заявленное Зимница В.Ю. ходатайство.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зимница В.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Зимница В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимница В.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд на основании ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ признает явку с повинной Зимница В.Ю.

При назначении Зимница В.Ю. наказания, суд также учитывает п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, Зимница В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором XXXX городского суда Приморского края от XXXX, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему указанным приговором, подлежит безусловной отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимница Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Зимница В.Ю., назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно назначив Зимница В.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Зимница В.Ю. определить колонию-поселение.

Определить самостоятельное следование Зимница В.Ю. в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Зимница В.Ю. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Зачесть время следования Зимница В.Ю. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Зимница В.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), с остаточным весом 44,59г. и 27,59г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова