1-839/2010



№1-839/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственных обвинителей: старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О. И., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого Семенюта Андрея Степановича,

защитника- адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретарях: Усенко Е.И., Жильцовой Д. Н., Ранкевич Ю. С.,

а также потерпевшей XXXX9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенюта Андрея Степановича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого; мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с 16 часов 40 минут XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 112 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенюта А.С. XXXX около 7 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства: в XXXX корпус XXXX по XXXX в XXXX края, имея умысел на причинение побоев своей престарелой матери XXXX2 XXXX года рождения), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары руками по лицу и телу XXXX2, причиняя ей физическую боль. В результате указанных действий Семенюта А.С. причинил XXXX2 телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица, лба, ушиба грудной клетки слева, не подлежащих судебно - медицинской оценке.

Он же, XXXX около 7 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в XXXX корпус XXXX по XXXX в XXXX края, на почве сложившихся неприязненных отношений со своей матерью XXXX2, имея умысел на запугивание матери и угрозы убийством; реализуя этот умысел, схватил кухонный нож, прошел в комнату, где находилась XXXX2, подошел к ней и стал размахивать ножом в непосредственной близости от XXXX2; высказывая в ее адрес угрозы убийством. При этом Семенюта А.С., желая, чтобы его угрозы были восприняты XXXX2 реально, держа нож в руке, замахнулся на нее, и высказывал в адрес матери слова угрозы убийством. Семенюта А.С. прекратил свои действия после того, как в комнату вошла XXXX10 и потребовала прекратить угрозы. С учетом агрессивного поведения Семенюта А.С. и сложившейся обстановки, XXXX2, находящаяся в беспомощном состоянии - была прикована к постели в связи с заболеванием; реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Семенюта А.С.

Он же, в период времени, примерно с 21 часа 00 минут XXXX до 10 часов 30 минут XXXX, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, находясь по месту своего жительства в XXXX корпус XXXX по XXXX в XXXX, заведомо зная, что его мать XXXX2 в силу престарелого возраста и болезни не может оказать ему сопротивление, находясь в беспомощном состоянии; в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес XXXX2 несколько ударов ногами и руками по телу, причинив ей телесные повреждения в виде разгибательных переломов 2-3-4 ребер справа по среднеключичной линии, сгибательных переломов 2-3-4 ребер справа по средне-подмышечной линии, разгибательных переломов 2-3-4-5 ребер слева по среднеключичной линии, разгибательных переломов 3-4-5 ребер по передне-подмышечной линии, которые в совокупности относятся к категории причинения средней тяжести вреда здоровью, влекущего длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Семенюта А.С. вину не признал и суду показал, что он проживал совместно со своей матерью XXXX2 по адресу: XXXX г. XXXX Блюхера XXXX корпус 3 XXXX. С XXXX года его мать перестала ходить, поэтому он за ней ухаживал. Он длительное время не имеет постоянной работы, но временные заработки у него были. Его оговорила его бывшая жена - XXXX10, с которой они не проживают с XXXX года. Брак расторгнут. XXXX10 уговорила и всех свидетелей дать ложные показания. Действительно, в XXXX году он и его мать обратились к XXXX10 с предложением погасить задолженность по квартплате и приватизировать их квартиру на его (Семенюта) и XXXX10 сына и на него самого. Он подписывал какие - то документы об этом. Только когда они вышли из Центра регистрации, он понял, что он не указан в договоре приватизации. Он не стал обращаться в суд по этому поводу, поскольку XXXX10 не мешала его проживанию в квартире. Он не оказывал никогда материальную помощь на содержание сына, потому что XXXX10 этого не хотела. Он считает, что материальная помощь заключается в том, что он подарил сыну квартиру. XXXX10 забирал пенсию матери и платила за квартиру. Мать действительно жила несколько лет в Шмаковке, куда ее увезла Баркова; и возвратилась домой осенью XXXX года. XXXX10 иногда приходила к матери, но никогда не ночевала у них. В ночь на XXXX XXXX10 пришла к ним домой со своим мужем и его соседом - их приятелем, XXXX11. Они его связали и вызвали сотрудников милиции. Поэтому ночь он провел в камере. 19 января утром его отвезли в мировой суд, где назначили административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток за оказание сопротивления сотрудникам милиции.

Угрожать матери убийством, тем более, с применением ножа, он просто не мог, поскольку он любил и уважал свою мать. Он считает, что нож в комнату матери подбросила XXXX10.

XXXX у него ночевал его приятель. Он выпивали. Утром приятель уехал (они еще немного выпили), и он занимался домашними делами, спал. Вечером, когда он смотрел телевизор, он услышал грохот из комнаты матери. Когда он вошел туда, он увидел, что мать лежит на полу, на боку. Она сказала, что пыталась встать с кровати. Он не смог поднять ее, чтобы положить на кровать, - мать была крупной женщиной. Мать попросила дать ей подушку и укрыть одеялом, оставив на полу, что он и сделал. На следующий день он проснулся около 10 часов утра, пошел готовить завтрак; удивился, что мать его не зовет. Когда он вошел в ее комнату, он обнаружил, что мать мертва. Он намеревался позвонить в фирму ритуальных услуг, но обнаружил, что денег (накануне он получал пенсию матери) нет. Тогда он решил покончить жизнь самоубийством, поскольку жизнь для него потеряла смысл: семьи нет, мать умерла. Он принял около 20 каких - то таблеток из аптечки матери. Через несколько часов его самочувствие ухудшилось. Но за 5 дней он пришел в себя, пошел к XXXX10, чтобы организовать похороны. Все это время труп матери был в квартире. Он считает, что мать получила телесные повреждения, упав с кровати.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, оглашены протоколы допросов подсудимого Семенюта в качестве подозреваемого (л. д. 77 - 79), поскольку он в протоколе допроса в качестве обвиняемого подтвердил именно эти показания (л. д. 171 - 174); о том, что по вышеуказанному адресу проживает с XXXX года. С сентября XXXX года совместно с ним стала проживать его мать XXXX2 XXXX года рождения. Также совместно с ним с декабря XXXX года по вышеуказанному адресу проживал парень лет 28-30, Мокин Евгений, где он находится в настоящее время, он не знает, так как в ноябре, когда он попал в больницу по состоянию здоровья, его мать выгнала этого парня из дома. Мать имела плохое состояние здоровья, так как перенесла инсульт, и ему было необходимо постоянно находиться рядом с ней, - ей нужен был постоянный уход, мать еще с его помощью могла передвигаться сама. С декабря XXXX года его мать совсем перестала ходить, и он постоянно стал ухаживать за ней, при этом он менял ей памперсы, убирал за ней, кормил её, и.т.д.. На этой почве он сильно злился на мать, так как у него совсем не оставалось времени на свою жизнь. Несколько раз, после того, как он употреблял спиртное - водку, на следующий день он обнаруживал у своей матери синяки, и так как больше побить мать, кроме него некому, он считал, что мать бил он. Мать так же жаловалась на то, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения её бьет, он извинялся. Один раз его бывшая жена, после того как он побил свою мать, вызвала участкового врача, так как у матери были телесные повреждения, нанес ли он ей эти телесные повреждения, он не помнит. XXXX примерно в 22 часа он находился у себя дома по вышеуказанному адресу и употреблял спиртное - водку, в этот момент в комнате, где лежала его мать, он услышал грохот и пошел в комнату. Зайдя в комнату, он увидел, что его мать лежит около кровати на полу, на спине, как он помнит. Он подошел к матери и увидел, что у неё под носом кровь, под глазом была небольшая гематома, он дал ей платок и стал её ругать по поводу того, что она самостоятельно пыталась встать с кровати, так как она уже не однократно, пытаясь встать, падала с кровати. Он её ругал за то, что она сняла с себя памперс. Он попытался поднять её на кровать, но у него не получилось, - она была тяжелая, он ей сказал, чтобы она оставалась лежать на полу до утра. Мать попросила укрыть её одеялом, он её укрыл, а сам пошел в свою комнату, допил бутылку водки и лег спать, как он помнит больше до утра следующего дня, он к матери не подходил.

XXXX примерно в 10:30 часов он проснулся и удивился, что мать его не зовет, так как она обычно по утрам его звала для того, чтобы поменять ей памперсы и покормить её. Он зашел к ней в комнату и увидел, что она находится в том же положении, в котором он её оставил. Он подошел к ней, и увидел у нее на лице, под носом запекшуюся кровь и гематому под левым глазом. Ему показалось, что она умерла, он стал проверять у неё пульс, но ничего не почувствовал. Он увидел, что у неё рука сжата в кулак, он стал разжимать кисть, но кисть уже была в окоченевшем состоянии, и он понял, что мать умерла. Он пошел к двери и посмотрел, закрыта ли она, дверь была закрыта с внутренней стороны, и никто в квартиру попасть даже со своими ключами не мог, он понял, что кроме него, причинить вред здоровью матери, от которого она впоследствии скончалась, не мог никто. Он не помнит, что наносил какие - либо удары матери, но он не отрицает того, что мог побить свою мать, а на утро об этом забыть, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же, то, что мать он ранее уже бил, и то, что ранее, после того, как он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него были случаи, что он ничего не помнил. Он не стал звонить в милицию, так как не хотел огласки того, что убил собственную мать. Он решил покончить жизнь самоубийством. Первый раз он пытался повеситься на электрическом шнуре, но не смог. Далее он пытался отравиться препаратами в виде таблеток, которые употребляла его мать, и проглотил не менее 20-ти таблеток, примерно через 6 часов ему стало плохо. В таком состоянии он пролежал дома на протяжении 4-х суток. После чего он зашел к матери в комнату, почувствовал сильный запах гнили, и увидел на теле матери трупные пятна. Он стал искать документы своей матери и деньги, которые, как он считал, остались с её пенсии, для того, чтобы за трупом матери приехало ритуальное агентство, и увезло труп. Он пошел к своей бывшей жене и взял у неё 1 000 рублей и паспорт своей матери, сказав ей, мать умерла и нужны деньги для того, чтобы труп матери увезли из квартиры, от чего мать умерла, он ей не сказал. После чего он пошел в милицию и сообщил, что его мать умерла и её труп находится у него дома по вышеуказанному адресу. После чего он пошел домой. XXXX за ним приехал сотрудник милиции, и его отвезли в отделение милиции, где он собственноручно написал явку с повинной (л.д. 77).

После оглашения протокола допроса подсудимый показал, что оговорил себя, не назвав суду причину этого.

В конце судебного следствия по первому эпизоду подсудимый Семенюта вину признал и суду показал, что он допускает, что мог ударить мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения; а потом забыть об этом.

В соответствии со ст. 77 УПК РФ, признание вины по 1 эпизоду инкриминируемого подсудимому преступления, суд считает необходимым положить в основу обвинения, поскольку его виновность подтверждается совокупностью приведенных ниже и проанализированных судом доказательств.

Вина подсудимого Семенюта А.С. по факту причинения побоев XXXX2 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей XXXX9 суду о том, что она является дочерью XXXX2, XXXX года рождения. XXXX2, проживала в XXXX совместно со своим сыном, ее братом - Семенюта А.С.. Она не помнит точную дату, но мать какое - то время проживала в ее семье в XXXX после ухудшения состояния здоровья (после инсульта). Когда она стала чувствовать себя лучше, ее забрала бывшая жена брата - XXXX10, увезла в Шмаковку. С матерью и братом она отношений не поддерживала, ее дочери, проживающие в XXXX, тоже не интересовались жизнью бабушки и дяди. Она считает, что XXXX10 должна была приехать к ней и сообщить о том, что брат избивает мать. Раньше у нее была телефонная связь с XXXX10, но потом она поменяла телефон, не сообщив об этом последней. По ее мнению, XXXX10 из - за квартиры могла оговорить ее брата. Назначение наказания она оставляет на усмотрение суда.

по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного расследования, о том, что в XXXX года ее мать парализовало, и она некоторое время проживала у нее, в XXXX. В сентябре XXXX года, после того как XXXX2 смогла самостоятельно передвигаться, она поехала в XXXX, к себе домой. Также в XXXX году бывшая жена Семенюта А.С., XXXX10, перевезла мать в XXXX, так как в то время проживала там. XXXX2 находилась в XXXX примерно до сентября XXXX года, после чего переехала в XXXX, в свою квартиру. Когда ее мать снова стала проживать в XXXX, ей никто об этом не сказал, поэтому она к ней не ездила. В XXXX году ей XXXX2 рассказывала, что Семенюта А.С., когда они проживали вместе, часто бил ее. Со слов XXXX2 ей было известно, что сын после получения пенсии часто просил у нее деньги на приобретение спиртного. Семенюта А.С. официально нигде не работал, то есть постоянного источника дохода не имел, злоупотреблял спиртными напитками. О том, что мать умерла XXXX, ей сообщила XXXX10 По поводу смерти матери XXXX10 сказала, что она нашла ее на полу с синяками на теле. По поводу того, что Семенюта А.С. используя нож, угрожал XXXX2 убийством, ей стало известно позже от сотрудников милиции.(л.д. 156-158 ). После оглашения показаний потерпевшая подтвердила их;

показаниями свидетеля XXXX10 суду о том, что она проживала с подсудимым с XXXX года, с XXXX года до XXXX года она состояла с ним в браке, но семейная жизнь была прекращена в XXXX году из - за того, что он злоупотреблял спиртными напитками и избивал ее. Семенюта А.С. проживал по XXXX совместно со своей матерью - XXXX2, XXXX года рождения. Она продолжала поддерживать связь с бывшей свекровью, часто ходила к ней, так как XXXX2 болела. После перенесенного инсульта свекровь некоторое время жила у своей дочери в XXXX, а когда возвратилась, она поселила свекровь в благоустроенной однокомнатной квартире своих родителей в XXXX ключи (Шмаковка), где та жила года два, а потом приехала осенью XXXX года в XXXX. С ноября XXXX года она практически ежедневно бывала у свекрови, - у XXXX2 ухудшилось состояние здоровья. Она покупала продукты, готовила, покупала лекарства, позже - памперсы. В ночь на XXXX она ночевала в квартире у свекрови по просьбе последней. XXXX около 7 часов 00 минут она проснулась и пошла на кухню. В это время она услышала крик из комнаты, в которой находилась XXXX2, и несколько глухих стуков, характерных для ударов, а также крики XXXX2 и ее хрип. Войдя в комнату, она увидела, что в комнате находится Семенюта А.С., в руках у него был нож, которым он размахивал перед XXXX2, при этом он выражался нецензурной бранью и высказывал в адрес XXXX2 угрозы убийством. На лице XXXX2 она увидела следы побоев. Семенюта А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Через некоторое время Семенюта А.С. успокоился и пошел в свою комнату, при этом, кухонный нож он бросил на пол в комнате. После того как Семенюта А.С. вышел из комнаты, она вызвала «Скорую помощь», так как XXXX2 почувствовала себя плохо. Приехавшие врачи «скорой помощи» забрали XXXX2 в городскую больницу, где ей оказали первую помощь. Также со слов XXXX2 ей стало известно, что угрозу убийством со стороны Семенюта А.С. она восприняла реально, так как находилась в стрессовом состоянии и была напугана. Семенюта А. в состоянии опьянения очень агрессивный человек. Из месяца в трезвом состоянии он бывает не более 2 дней. Он неоднократно избивал свою мать, но та не желала привлекать его к уголовной ответственности - боялась его и жалела. Мать подсудимого в январе XXXX года, в силу болезни и возраста была в беспомощном состоянии - не могла ходить, обслуживать себя. Они в связи с этим обращались в 1 отдел милиции, но работу с Семенюта А. сотрудники милиции не проводили. В XXXX году к ней пришли ее бывшая свекровь и Семенюта А., попросили погасить задолженность за квартиру, в которой они проживали, поскольку их неоднократно предупреждали о возможном выселении из квартиры, даже пришло исковое заявление о выселении. Они предложили, после погашения задолженности приватизировать квартиру на ее и Семенюта А. малолетнего сына, что и было сделано в XXXX году. Семенюта А. пьянствовал, приводил в квартиру таких же, как и он, людей, избивал свою мать. Она все эти годы не препятствовала его проживанию там, оплачивала коммунальные услуги и счета за электроэнергию. Только в январе XXXX года XXXX2 выдала ей доверенность на получение пенсии, поскольку она не в состоянии была содержать семью Семенюта, - у нее другая семья, двое детей;

показаниями свидетеля XXXX11 суду о том, что он проживает по адресу: XXXX XXXX более 10 лет. В XXXX, которая находится в его подъезде, этажом ниже проживал Семенюта А.С. со своей матерью XXXX2. Он неоднократно слышал в вечернее время, что XXXX2 плакала у себя в квартире. Также неоднократно он видел, что XXXX2 выходила в подъезд дома (когда еще могла ходить) и плакала. В январе XXXX года, он услышал, что из одной из квартир подъезда слышны крики «Помогите». Он вышел в подъезд и понял, что крики доносятся из XXXX. После того как он подошел к входной двери квартиры и начал стучать в нее, крики и шум прекратились. Утром он позвонил XXXX10 и сказал, что слышал из квартиры XXXX2 крики. Через некоторое время она приехала совместно со своим мужем и позвала его, чтобы они вместе прошли в квартиру к Семенюта. Когда они вошли в квартиру, они увидели, что Семенюта А.С. спит у себя в комнате, а XXXX2 находилась в своей комнате и у нее на лице были синяки. Увидев это XXXX10 вызвала «Скорую помощь». Он знает, что XXXX10 постоянно ухаживала за умершей Семенюта, часто ночевала у нее.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, изложенных выше, вина подсудимого Семенюта А. С. подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

заключением эксперта XXXX от XXXX, где указано следующее:

1. Из медицинской справки XXXX на имя XXXX2, XXXX года рождения, известно, что она обращалась в приемное отделение МУЗ «Городская больница» XXXX XXXX в 13 часов 30 минут, где была осмотрена дежурным травматологом. Диагноз: «Множественные ушибы мягких тканей лица, лба. Ушиб грудной клетки слева». 2. Анализ данных медицинской справки показал, что диагноз: Множественные ушибы мягких тканей лица, лба. Ушиб грудной клетки слева» не подтвержден никакими объективными признаками телесных повреждений и поэтому судебной оценке не подлежит. 3. сама по себе отечность мягких тканей лица не является телесным повреждением и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. (л.д. 18-20); что полностью согласовывается с вышеизложенными показаниями свидетелей о причинении потерпевшей телесных повреждений подсудимым;

протоколом принятия устного заявления от XXXX, согласно которому гражданка XXXX2 сообщила, что XXXX в 7 часов 00 минут Семенюта А.С. беспричинно нанес ей телесные повреждения, после чего взяв нож в правую руку, замахнулся на нее и сказала и высказал угрозу убийством, которую она восприняла реально. (л.д. 5 );

объяснением потерпевшей XXXX2 от XXXX, которая пояснила, что она проживает совместно со своим сыном Семенюта А.С. и XXXX10, которая ухаживала за ней. XXXX около 7 часов 00 минут, в то время как XXXX10 находилась на кухне, к ней в комнату вошел Семенюта А.С. и начал беспричинно наносить ей удары кулаками по лицу и груди, при этом он выражался нецензурной бранью. Затем она увидела у него в руке нож, рукоятка которого была перемотана изолентой синего цвета. Ножом он замахнулся на нее и высказал угрозу убийством. Семенюта А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Угрозу убийством она восприняла реально, так как Семенюта А.С. вел себя агрессивно и она опасалась осуществления данной угрозы. (л.д. 7).

Объяснения потерпевшей, в соответствии со ст. 84 УПК РФ, суд относит к иным документам; поскольку изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ).

Все изложенные выше доказательства, в соответствии со ст. 87, ст. 88 УПК РФ, проверены судом, не имеют противоречий, относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности своей - достаточны для вывода о том, что вина Семенюта А.С. доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

Вина подсудимого Семенюта А.С. по факту угрозы убийством XXXX2, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей XXXX9 суду о том, что об угрозе убийством со стороны Семенюта А. в адрес матери ей известно от XXXX10, которая рассказала, что в ее присутствии брат угрожал матери ножом.

показаниями свидетеля XXXX10 суду о том, что в ночь на XXXX она ночевала в квартире у своей бывшей свекрови - XXXX2 по просьбе последней. XXXX около 7 часов 00 минут она проснулась и пошла на кухню. В это время она услышала крик из комнаты, в которой находилась XXXX2, и несколько глухих стуков, характерных для ударов, а также крики XXXX2 и ее хрип. Войдя в комнату, она увидела, что там находится Семенюта А.С., в руках у него был нож, которым он размахивал перед XXXX2, при этом он выражался нецензурной бранью и высказывал в адрес XXXX2 угрозы убийством. На лице XXXX2 она увидела следы побоев. Семенюта А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Через некоторое время Семенюта А.С. успокоился и пошел в свою комнату, при этом кухонный нож он кинул на пол в комнате. После того как Семенюта А.С. вышел из комнаты, она вызвала «Скорую помощь», так как XXXX2 почувствовала себя плохо. Приехавшие врачи «скорой помощи» забрали XXXX2 в городскую больницу, где ей оказали первую помощь. Также со слов XXXX2 ей стало известно, что угрозу убийством Семенюта А.С. она восприняла реально, так как находилась в стрессовом состоянии и была напугана. Семенюта А. стоял в непосредственной близости от кровати, на которой лежала его беспомощная мать, выкрикивал слова угрозы убийством, направлял нож в сторону матери;

Кроме показаний потерпевшей и свидетеля, изложенных выше, вина подсудимого XXXX2 подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от XXXX,согласнокоторому в XXXX в XXXX был обнаружен и изъят кухонный нож. (л.д. 6 ), что полностью согласовывается с показаниями свидетеля Барковой;

заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому: 1. Из медицинской справки XXXX на имя XXXX2, XXXX года рождения, стало известно, что она обращалась в приемное отделение МУЗ «Городская больница» XXXX XXXX в 13 часов 30 минут, где была осмотрена дежурным травматологом. Диагноз: «Множественные ушибы мягких тканей лица, лба. Ушиб грудной клетки слева». 2. Анализ данных медицинской справки показал, что диагноз: Множественные ушибы мягких тканей лица, лба. Ушиб грудной клетки слева» не подтвержден никакими объективными признаками телесных повреждений и поэтому судебной оценке не подлежит. 3. сама по себе отечность мягких тканей лица не является телесным повреждением и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. (л.д. 18-20);

протоколом осмотра предметов от XXXX, где указано, что осмотрен изъятый кухонный нож. (л.д. 38-42 );

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX о том, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства признан и приобщен кухонный нож. (л.д. 43);

протоколом принятия устного заявления от XXXX, гдеуказано следующее: XXXX2 сообщила, что XXXX в 7 часов 00 минут Семенюта А.С. беспричинно нанес ей телесные повреждения, после чего взяв нож в правую руку, замахнулся на нее и высказал угрозу убийством, которую она восприняла реально. (л.д. 5 );

объяснением потерпевшей XXXX2 от XXXX о том, что она проживает совместно со своим сыном Семенюта А.С. и XXXX10, которая ухаживала за ней. XXXX около 7 часов 00 минут, в то время как XXXX10 находилась на кухне, к ней в комнату вошел Семенюта А.С. и начал беспричинно наносить ей удары кулаками по лицу и груди, при этом он выражался нецензурной бранью. Затем она увидела у него в руке нож, рукоятка которого была перемотана изолентой синего цвета. Ножом он замахнулся на нее и высказал угрозу убийством. Семенюта А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Угрозу убийством она восприняла реально, так как Семенюта А.С. вел себя агрессивно и она опасалась осуществления данной угрозы. (л.д. 7).

Объяснения потерпевшей, в соответствии со ст. 84 УПК РФ, суд относит к иным документам; поскольку изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ).

Все изложенные выше доказательства, в соответствии со ст. 87, ст. 88 УПК РФ, проверены судом, не имеют противоречий, относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности своей - достаточны для вывода о том, что вина Семенюта А.С. доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью в отношении XXXX2 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей XXXX9 суду о том, что со слов XXXX10 ей известно об избиении ее матери братом - Семенюта А., в результате чего у матери были обнаружены переломы ребер;

показаниями свидетеля XXXX10 суду о том, что с сентября 2009 года XXXX2 стала себя плохо чувствовать, и ей нужен был постоянный уход. Так как Семенюта А.С. постоянно проживал вместе с матерью, он ухаживал за ней. Она неоднократно приходила к ним домой и XXXX2 жаловалась ей, что сын ее бьет, когда выпивает. Она неоднократно видела синяки у нее на теле. XXXX около 12 часов 00 минут к ней домой пришел Семенюта А.С. и сказал, что его мать умерла. Она не приходила к XXXX2 в феврале несколько дней потому, что Семенюта А. выгнал ее, угрожал. Кроме того, к бывшей свекрови должны были приходить знакомые женщины;

показаниями свидетеля XXXX12 суду о том, что у его жены - XXXX10 была свекровь XXXX2, XXXX года рождения, которая проживала совестно со своим сыном Семенюта А.С. по XXXX корпус 3 XXXX. В XXXX года он перевез XXXX2 по ее просьбе в XXXX, по причине того, что ее часто избивал ее сын. В XXXX года ее перевезли обратно в XXXX, где она продолжила проживать в XXXX. XXXX10 часто приходила к XXXX2, ухаживала за ней, так как та не могла самостоятельно передвигаться. Со слов XXXX10 ему известно, что XXXX2 часто избивал Семенюта А.С., но в милицию она не обращалась. XXXX к ним домой пришел Семенюта А.С. и сказал, что его мать умерла, причину ее смерти он не говорил. Он приходил в квартиру к Семенюта. В его присутствии Семенюта мать не избивал, но выражался нецензурно в ее адрес, замахивался. XXXX января он по просьбе своей жены, с соседом Семенюта - XXXX11, возили XXXX2 в больницу - она была избита подсудимым. Жена часто ночевала у XXXX2 по просьбе последней. Квартира была приватизирована по просьбе самого подсудимого, когда решался вопрос о его и его матери выселении за неуплату за квартиру;

показаниями свидетеля XXXX13 суду о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР 1 ОМ УВД по XXXX городскому округу. XXXX от Семенюта А.С. поступило сообщение о том, что его мать XXXX2 умерла и труп находится по адресу: г. XXXX Блюхера XXXX. XXXX в 1 ОМ УВД по XXXX ГО был доставлен Семенюта А.С. В ходе проведенной с ним беседы было установлено, что XXXX он находился в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире и избил свою мать, XXXX2, XXXX года рождения, которая затем скончалась. В милицию он не сообщал, так как хотел покончить жизнь самоубийством. После этого он написал явку с повинной, без применения к нему физического и психического насилия. Он говорил о наличии у потерпевшей телесных повреждений Семенюта;

показаниями свидетеля XXXX14 суду о том, что она проживала по адресу: XXXX XXXX. По соседству, в XXXX проживала XXXX2 со своим сыном Семенюта А.С. За время проживания в квартире, она неоднократно слышала крики из XXXX (спальные комнаты их квартир разделены стеной). Чаще всего кричала женщина. XXXX примерно в 21 ч. 00 мин. (она укладывала ребенка спать) она услышала крики из XXXX, кричали женщина и мужчина, также она слышала какой-то стук, стоны женщины. После этого из XXXX, никаких звуков больше она не слышала. За время ее проживания в квартире, она часто видела Семенюта А.С. в состоянии алкогольного опьянения, также он часто приводил в свою квартиру людей неопрятного вида и в состоянии алкогольного опьянения. Она видела, что Семенюта А. часто, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на лестничной площадке. Он избивал всех своих приятелей, часто проживающих у него. По причине такого соседства они вынуждены были поменять квартиру;

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, изложенных выше, вина подсудимого XXXX2 подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому в XXXX в XXXX, был обнаружен труп XXXX2, XXXX года рождения. (л.д. 53-54);

заключением эксперта XXXX от XXXX, где указано следующее:

1. Причина смерти гр-ки XXXX2 не установлена в виду выраженного универсального гниения трупа. Данный вывод подтверждается грязно-зелеными кожными покровами с выраженной гнилостной эмфиземой и выраженной гнилостной венозной сетью, аутолизом и гниением внутренних органов, скоплением гнилостной жидкости и гнилостных газов в полостях.

2. При судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1 - разгибательные переломы 2-3-4 ребер справа по среднеключичной линии; сгибательные переломы 2-3-4 ребер справа по средне-подмышечной линии; разгибательные переломы 2-3-4-5 ребер слева по среднеключичной линии; разгибательные переломы 3-4-5 ребер по передне-подмышечной линии.

2.2 - застарелые переломы 5-6-7 ребер справа по передне-подмычешной линии, образование в зоне перелома костной мозоли.

3. телесные повреждения указанные в п.п. 2.1, возникли от травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в правую половину грудной клетки в направлении спереди-назад и в левую половину грудной клетки в направлении спереди- назад, на что указывают морфологические особенности краев в зонах перелома. Высказаться о прижизненности причинения данных повреждений не представляется возможным ввиду выраженного универсального гниения трупа. Если данные телесные повреждения были причинены прижизненно, то последние относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущие обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

4. Телесные повреждения указанные в п.п. 2.2. являются прижизненными и возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в промежуток времени, исчисляемого от 3-х недель до 3-х месяцев до наступления смерти. Высказаться о месте приложения травмирующей силы в область грудной клетки справа, вызвавшей эти переломы, не представляется возможным ввиду их заживления. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

5. Учитывая выраженность поздних трупных явлений, условия пребывания трупа, можно полагать, что смерть потерпевшей могла наступить за 5-7 суток до исследования трупа в морге. (л.д. 97-102);

протоколом явки с повинной Семенюта А.С., где Семенюта собственноручно написал признание о причинении телесных повреждений своей матери XXXX2 в феврале XXXX года, указав, что явка дана без физического и психологического воздействия на него (л.д. 69); что полностью согласовывается с показаниями свидетелей и изложенным заключением эксперта о механизме причинения телесных повреждений: воздействий твердым тупым предметом спереди назад.

Все изложенные выше доказательства, в соответствии со ст. 87, ст. 88 УПК РФ, проверены судом, не имеют противоречий, относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности своей - достаточны для вывода о том, что вина Семенюта А.С. доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п.в УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Судом проверена позиции подсудимого:

О том, что в ночь на XXXX он уже был задержан сотрудниками милиции, поэтому избивать мать и угрожать ей убийством он не мог.

Эта позиция стороны защиты опровергается изложенными выше показаниями свидетелей XXXX10, XXXX10 и Гурьянова; объяснением потерпевшей XXXX2 от XXXX, датой на принятом в устной форме заявлении - XXXX; ксерокопией журнала задержанных УВД по Уссурийскому городскому округу о том, что Семенюта доставлен в УВД с помещением в комнату административно - задержанных из квартиры XXXX в 21 час 20 минут (л. д. 234 - 235).

Проверена позиция стороны защиты на предмет оговора Семенюта всеми свидетелями по просьбе свидетеля XXXX10, которая намерена лишить его жилья.

Эта позиция подсудимого опровергается изложенными выше показаниями свидетелей, из которых следует (это подтверждает и сам подсудимый), что квартира, где он проживал с матерью, приватизирована на его малолетнего сына по его же просьбе, поскольку он подлежал выселению из нее за задолженность по квартплате. Этот факт подтвержден истребованными судом и представленными документами: копией свидетельства о праве собственности спорной квартиры, оформленном на имя его и XXXX10 сына XXXX; копией искового заявления о выселении Семенюта, предупреждением о выселении от XXXX года; копией квитанции о том, что в настоящее время задолженности по квартплате нет. Кроме того, подсудимый Семенюта сам подтвердил факт, что, несмотря на его далеко не примерное поведение, как жильца квартиры, в его отношении XXXX10, как законным представителем собственника, не предпринималось никаких мер по выселению; напротив, она свою часть обязательств - уход за его матерью, выполняла добросовестно.

Не аргументировал подсудимый и позицию о том, что все допрошенные судом свидетели оговаривают его по просьбе Барковой; просто представив суду эту свою версию.

Ходатайства подсудимого Семенюта о вызове дополнительного свидетеля Мокина Евгения, и иных (тетя Валя, тетя Ася), смысл показаний которых стороной защиты для суда не раскрыт, не могут быть удовлетворены, поскольку не названы их адреса, фамилии; а свидетель Мокин, как пояснил сам подсудимый, является человеком без определенного места жительства.

Судом исследована личность подсудимого Семенюта А.С.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, замечен в употреблении наркотических веществ, систематически нарушает общественный порядок, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ст. 20.1, ст.19.3 КоАП РФ, ранее привлекался к уголовной ответственности. По характеру психически неуравновешенный, агрессивен, склонен к совершению противоправных деяний (л.д.185).

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д.177, 179).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX, Семенюта А.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями /травмой головы синдромом зависимости в результате употребления алкоголя средней стадии/. Об этом свидетельствую данный анамнеза о перенесенных им травм головы, формировании церебрастенических расстройств в виде головной боли. Головокружения перепадов АД, слабости, утомляемости, повышенной чувствительности к жаре, духоте и перемене погоды, раздражительности, легкой смены настроения, а также данные о систематическом употреблении спиртных напитков с возникновением психической и физической зависимости от алкоголя, о нарастании изменений личности по органическому типу в виде аффективной неустойчивости, снижения памяти, пренебрежения общепринятыми морально-этическим нормами. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную вялость, истощаемость психических процессов, непродолжительность волевых усилий, легковесность и эгоцентричность суждений, конкретность мышления, истощаемость и неустойчивость внимания, преобладание таких индивидуально-психологических особенностей как склонность к аффективным колебаниям. Аффективная взрывчатость, тенденция к протестным формам поведения, к самовзвинчиванию, повышенная устойчивость аффективно окрашенных переживаний. Ригидность установок, обидчивость, эгоистичность, эгоцентричность, склонность потакать своим слабостям, снисходительность к своим недостаткам, а также неврологическую симптоматику в виде посттравматической и токсической энцефалопатии с открытом дефектом правой височной кости, левосторонним гемисиндромом. Однако степень указанных изменений психики подэкспертного, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и, при сохранности критических способностей, не столь выражена, и он мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Семенюта А.С. не обнаруживалось также и признаков какого-либо психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Семенюта А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. У Семенюта А.С. обнаруживаются следующие индивидуально - типологический особенности: склонность к аффективным колебаниям, аффективная взрывчатость, тенденция к самовзвинчиванию, повышенная устойчивость аффективно окрашенных переживаний, ригидность установок, обидчивость, эгоистичность, эгоцентричность, склонность использовать агрессию как средство самоутверждения. Вышеуказанные индивидуально- типологические особенности нашли свое отражение в содеянном, но существенно на него не повлияли, так как не привели к выраженному нарушению произвольной саморегуляции, не нарушали целевой структуры деятельности, не вступали в противоречие в присущими исследуемому ценностно-смысловыми установками и отражали достаточно привычный для исследуемого стиль поведения. (л.д. 134-138).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Семенюта А.С. к обстоятельствам, смягчающим наказание Семенюта А.С., суд относит явку с повинной по ст. 112 УК РФ (л. д. 69).

По мнению суда, наличие малолетнего ребенка у подсудимого не может быть отнесено к таковым, поскольку никакого участия в его воспитании, содержании он не принимает, что следует из показаний свидетелей и самого подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Семенюта А.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Семенюта является социально опасной личностью и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества; в противном случае изложенные выше цели уголовного наказания за содеянное не будут достигнуты.

С учетом повышенной социальной опасности подсудимого, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ, суд считает необходимым, с учетом описанных выше обстоятельств совершения преступлений в отношении своей матери; личности виновного, назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенюта Андрея Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев;

ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

ст. 112 ч.2 п.в УК РФ и, в соответствии со ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 71 ч. 1 УК РФ, пересчитать наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, на лишение свободы на срок 2 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семенюта Андрею Степановичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Семенюта А.С. исчислять XXXX.

Меру пресечения Семенюта А.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: кухонный нож, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан