1-897/2010



Дело №1-897/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Палачевой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Приморского

транспортного прокурора Щукина А.С.,

подсудимого Барашкова И.В.,

его защитника – адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барашкова Игоря Вячеславовича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барашков И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Барашков И.В. летом XXXX, находясь в парке формирования XXXX XXXX увидел в откосе железнодорожного полотна за опорой контактного провода, растущие вдоль 301 железнодорожного пути, пикет XXXX XXXX XXXX края, кусты конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, так как ранее употреблял указанный наркотик, Барашков И.В., с целью дальнейшего его использования для личного употребления, сорвал найденные им кусты конопли, положил их в свой шкаф XXXX, находящийся в помещении регулировщиков скорости движения, расположенном между XXXX и XXXX железнодорожными путями в парке формирования XXXX XXXX XXXX примерно в 11 часов 00 минут, желая употребить наркотические средства, находясь в помещении регулировщиков скорости движения парка формирования XXXX XXXX путем выпаривания в миске на калорифере с применением растворителя в целях личного употребления незаконно изготовил из вышеуказанной конопли наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком, после чего изготовленную им смесь табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом поместил в сверток из журнального листа и шапку зимнюю черного цвета, которую положил на полку в шкафу XXXX в помещении регулировщиков скорости движения парка формирования XXXX XXXX где незаконно хранил до XXXX, когда в период времени с 08 часов 40 минут до 10 часов 00 минут в ходе осмотра указанного помещения сверток с наркотическим веществом, массой 2,55г., являющимся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), сухое количество которого в перерасчете на общее количество растительной массы составило 0,81г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» XXXX от XXXX образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Барашков И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Фролов А.М. также поддержал заявленное Барашковым И.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Щукин А.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барашкова И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы о ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Барашков И.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барашкова И.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Барашкова И.В., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Барашковым И.В. преступления, данные о его личности, в том числе наличие у него постоянного источника дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барашкова Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Барашкову И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, остаточной массой 1,55г., металлическую эмалированную тарелку, три фрагмента прозрачной полимерной пленки, фрагмент журнального листа, фрагмент лезвия перочинного ножа, защитный колпачок от иглы одноразового шприца, находящиеся в камере хранения при ЛОВД на XXXX - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова