1-845/2010



№ 1-845/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимой Антипиной Натальи Сергеевны,

защитника- адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Ранкевич Ю.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Антипиной Натальи Сергеевны, родившейся XXXX в XXXX XXXX, ранее не судимой,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Антипина Н.С., в период времени с 1 часа 00 минут до 8 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX расположенном по XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания находившихся в доме, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 1350 рублей, и золотые серьги с камнем красного цвета стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Карцевой Л.В., причинив своими действиями потерпевшей Карцевой Л.В. значительный ущерб на общую сумму 6350 рублей. С похищенным Антипина Н.С. скрылась, и распорядилась по своему усмотрению.

2. Она же, в период времени с 19 часов 15 минут XXXX до 10 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX, расположенного по XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания находившегося в квартире Тагирова А.Ш., путем свободного доступа, тайно похитила из ботинка стоящего под обувной полкой в прихожей квартиры деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие Тагирову А.Ш., причинив своими действиями потерпевшему Тагирову А.Ш. значительный ущерб на сумму 9000 рублей. С похищенным Антипина Н.С. скрылась, и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Антипина Н.С. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Барышников С.П., государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие Карцева Л.В. и Тагиров А.Ш. в судебное заседание не явились, но представили заявления (телефонограммы), где указали, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие; назначение наказания оставляют на усмотрение суда.

Действия Антипиной Н.С. суд квалифицирует:

1. по факту хищения XXXX имущества Карцевой Л.В. - по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

2. по факту хищения в период времени с 19 часов 15 минут XXXX до 10 часов 00 минут XXXX денежных средств у Тагирова А.Ш. - по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимой Антипиной Н.С.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется следующим образом: проживает совместно с материю и малолетней дочерью. В злоупотреблении спиртными напитками не замечена. Ведет аморальный образ жизни – оказывает интимные услуги на трассе XXXX. Поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению правонарушений. По характеру спокойная, уравновешенная, при этом скрытна и лжива. Употребляет наркотические вещества, склонна к совершению преступлений (л. д. 125).

На учете у врача - психиатра не состоит (л.д.92).

Состоит на учете у врача - нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX. Находилась на стационарном лечении с диагнозом: Абстинентное состояние с классическим делирием в результате употребления опиоидов. (л.д.90).

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимой Антипиной Н.С. к обстоятельствам, смягчающим её наказание, суд относит её раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, г» УК РФ, - явки с повинной по обоим эпизодам рассмотренных преступлений (л. д. 56, 73); наличие малолетнего ребенка XXXX года рождения (л.д.85).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Антипиной Н.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Антипиной Н.С. суд назначает по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В отношении Антипиной Н.С. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что будет способствовать исправлению осужденной в условиях контроля за её поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции, поскольку она имеет на иждивении малолетнего ребенка, прошла анонимное лечение от наркомании; имеет постоянное место жительства.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипину Наталью Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

1. ст. 158 ч.2 п. в УК РФ ( по факту хищения XXXX имущества Карцевой Л.В), и назначить ей наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

2. ст. 158 ч.2 п. в УК РФ (по факту хищения в период времени с 19 часов 15 минут XXXX до 10 часов 00 минут XXXX денежных средств у Тагирова А.Ш.), и назначить ей наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Антипиной Наталье Сергеевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцевбез ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений; пройти обследование у врача – нарколога; в случае необходимости, - пройти курс лечения от наркомании.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Антипиной Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан