1-907/2010



Дело №1-907/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Палачевой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Уссурийского

городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой Солововой В.П.,

ее защитника - адвоката Пахоменко Р.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солововой Валентины Петровны, родившейся XXXX XXXX ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловова В.П. XXXX подделала иной официальный документ, предоставляющий права в целях его использования.

Соловова В.П. в дневное время, находясь в XXXX в XXXX умышленно подделала с целью последующего использования документы, предоставляющие право получения кредита и являющиеся официальными документами: справку для получения кредита в XXXX на имя Солововой В.П. от XXXX, анкету - заявление на получение кредита от XXXX и рукописный текст, заверяющий копии трудовой книжки на имя Солововой В.П. от XXXX, самостоятельно заполнив рукописный текст, внеся в них заведомо ложные сведения, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX: 1. в справке для получения кредита в XXXX на имя Солововой В.П. от XXXX, а также выполнив подписи от имени XXXX4, расположенные в строке «Главный бухгалтер»; 2. выполнив рукописный текст в анкете-заявлении, исключая: записи в разделе «Параметры кредита» на 1-ом листе, запись «юрист» в разделе «Название учебного заведения» и запись «юридические» в разделе «Укажите вид деятельности компании/организации» на 2-ом листе; 3. выполнив рукописный текст, в заверяющий копии страниц трудовой книжки на имя Солововой В.П. и заведомо зная о том, что данные документы предоставляют право получения кредита в операционном офисе XXXX (ЗАО) и являются подложными, XXXX в 16 часов, находясь в операционном офисе «XXXX по XXXX в XXXX предъявила, т.е. умышленно использовала заведомо подложные документы на свое имя, а именно: справку для получения кредита, анкету-заявление и копии страниц трудовой книжки менеджеру - консультанту ОО XXXX) XXXX5, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Соловова В.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Пахоменко Р.А. также поддержал заявленное Солововой В.П. ходатайство.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Солововой В.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Соловова В.П. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Солововой В.П., суд признает ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солововой В.Н., судом не установлено.

Суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловову Валентину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Солововой В.П. наказание условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Соловову В.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Солововой В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бланк анкеты на четырех листах на имя Солововой В.П., справка для получения кредита на имя Солововой В.П., копия трудовой книжки на 6 листах на имя Солововой В.П., 2 объяснения Солововой В.П. от XXXX и XXXX4 от XXXX, выполненные каждый на отдельном листе, образцы оттисков печати ООО «XXXX в количестве 8 штук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в XXXXвой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова