1-869/2010



№ 1-869/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Гун Яньфа,

переводчика Медведева Д. С.,

защитника- адвоката Гавриленко Н.М., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Ранкевич Ю.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гун Яньфа, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гун Яньфа XXXX около 16 часов 30 минут, двигаясь на автомашине «Nissan Atlas», государственный регистрационный знак XXXX XXXX в районе гипермаркета XXXX по XXXX в XXXX, был остановлен для проверки документов командиром взвода полка ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX7, находившимся в форменной одежде сотрудника милиции. В результате чего было установлено, что он совершил административное правонарушение - управлял автомобилем без доверенности на управление транспортным средством, предусмотренное ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ. Для составления протокола об административном правонарушении Гун Яньфа по требованию командира взвода полка ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX7 проследовал в служебную автомашину, «Nissan Primera», государственный номер XXXX, где находился командир взвода полка ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX8, также в форменной одежде сотрудника милиции. При составлении командиром взвода полка ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX8, протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.3 ч.1 КоАП РФ, Гун Яньфа около 16 часов 40 часов, находясь на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля, расположенного напротив гипермаркета XXXX по XXXX в XXXX, действуя умышлено, не желая быть привлеченным к административной ответственности и осознавая, что перед ним находится должностное лицо - командир взвода полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, который, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвратить и пресечь преступления и административные правонарушения, а также в соответствии с п.4.5 своей должностной инструкциеи, утвержденной XXXX руководством полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях; лично дал взятку в виде денег в сумме 500 рублей командиру взвода полка ДПС ГИБДД по ПК XXXX8 за его заведомо незаконное бездействие, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако, Гун Яньфа не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, - поскольку командир взвода полка ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX8 отказался от получения взятки, сообщив об этом в правоохранительные органы.

Подсудимый Гун Яньфа в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гавриленко Н.М., государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Гун Яньфа суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследована личность подсудимого Гун Яньфа: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей не поступало. Приводов в опорный пункт охраны правопорядка не было. В злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами замечен не был. (л.д.98).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.100,102).

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Гун Яньфа к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, его раскаяние в содеянном, а также, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, - наличие малолетних детей 1999, 2007 года рождения (л.д.107,109).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гун Яньфа предусмотренных, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает Гун Яньфа наказание в соответствии: со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершенные преступления

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает более целесообразным назначение наказания в пределах санкции ст. 291 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать гражданина КНР Гун Яньфа виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Гун Яньфа – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: диктофон марки «OLIMPYS», модель XXXX, хранящийся в ОРЧ-7 УБЭП УВД по ПК, возвратить в ОРЧ-7 УБЭП УВД по ПК по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером XXXX, хранящуюся при уголовном деле обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Гун Яньфа, - в тот же срок со дня получения копии приговора на китайском языке; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан