1-913/2010



Дело № 1- 913/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Голуб А.Г., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Трощенкова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Трощенкова Константина Владимировича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 3 п. а, ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобождён XXXX из XXXX по постановлению XXXX от XXXX условно-досрочно на 3 года 3 месяца 4 дня; в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трощенков Константин Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX в вечернее время, возле XXXX по ул. XXXX в XXXX нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления вещество, которые согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,552 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта до XXXX, когда в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут напротив кВ. 1 XXXX по ул. XXXX в XXXX в ходе осмотра места происшествия у него данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками УВД по Уссурийскому городскому округу.

В судебном заседании Трощенков К.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Трощенковым К.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Трощенкова К.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,нахождение на иждивении Трощенкова К.В. малолетнего ребёнка, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Трощенков К.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Трощенкову К.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трощенкова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, бумажный свёрток с наркотическим веществом, смесью, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,552 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Трощенковым К.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Трощенков К.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко