1-918/2010



Дело № 1- 918 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого - Ткаченко Н.В.,

защитника - адвоката Пшеничной Ю. С., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткаченко Николая Владимировича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного из XXXX условно-досрочно на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от XXXX на 1 год 25 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко Н. В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Ткаченко Н.В. XXXX около 11 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории двора XXXXв XXXX путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил корпус духового шкафа, стоимостью 100 рублей, принадлежащий Ганза Н.И. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, XXXX около 10 часов, находясь на территории двора XXXXв XXXX подошел к сараю, расположенному на территории двора указанного дома и, открыв металлическую щеколду на входной двери, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил топор стоимостью 600 рублей, топор стоимостью 400 рублей, арматурные прутья в количестве 40 штук общим весом 14 кг стоимостью 500 рублей, казан из алюминия стоимостью 600 рублей, подборную лопату стоимостью 200 рублей и лежащую рядом с сараем печатную машинку, не представляющую ценности, принадлежащие Ганза Н.И., чем причинил потерпевшей Ганза Н.И. ущерб на общую сумму 2400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ткаченко Н.В.в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

От потерпевшей Ганза Н. И. поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в её в отсутствие, в порядке особого судопроизводства. Также потерпевшая Ганза Н.И. сообщила, что претензий материального характера к подсудимому Ткаченко Н. В. она не имеет.

Адвокат Пшеничная Ю. С., государственный обвинитель Гавриленко И. С. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ткаченко Н.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ткаченко Н.В. имеет неснятую и непогашенную судимость (л.д. 89), на учете у нарколога не состоит (л.д. 86), под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не состоит (л.д. 85).

По месту жительства Ткаченко Н. В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 90).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (л. д. 13).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении Ткаченко Н. В. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, предупреждению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Ткаченко Н. В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ткаченко Н. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева