1-906/2010



Дело № 1 -906 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Назарова В.А.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшей – XXXX3,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Василия Анатольевича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Пограничным районным судом XXXX по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Василий Анатольевич. XXXX в 23 часа 50 минут, находясь около XXXX в XXXX имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пытался вырвать пакет из рук гр. XXXX3, тем самым пытался открыто похитить пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с личными вещами, а именно: сотовым телефоном марки «Samsung L 600», стоимостью 3200 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились деньги, в сумме 117 рублей, женской обувью, стоимостью 600 рублей, а также деньгами в сумме 300 рублей, причинив потерпевшей XXXX3 материальный ущерб на общую сумму 4217 рублей. Однако не успел довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX3 удержала пакет в руке, после чего с места преступления Назаров В. А. скрылся.

Своими действиями, Назаров В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Назаров В.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Вдовин В.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая XXXX3 также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Назарова В.А. и усматривает в его действиях состав преступления, предусмотренный ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ -покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Назаров В.А. ранее судим, преступление совершил в период отбытия наказания, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по предыдущему месту жительства ( XXXX ) характеризуется посредственно, по месту проживания в XXXX характеризуется отрицательно, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Назарова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назарова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Назарова В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, применяя требования ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ Назарову В.А. частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Пограничного районного суда XXXX от XXXX и окончательно к отбытию Назарову В.А. назначить наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с исчислением срока наказания с XXXX

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung L600», слайдер, в корпусе розового цвета, имей XXXX с симкартой компании «Мегафон» XXXX, денежные средства в сумме 300 рублей: 1 купюра достоинством 10 рублей (МТ XXXX 4 купюры – достоинством 50 рублей XXXX), женскую обувь – босоножки черного цвета, размер 40, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей XXXX3 – оставить последней.

Меру пресечения в отношении Назарова В.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова