1-843/2010



Дело № 1-843-2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимого Никитина Дениса Константиновича,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX XXXX

при секретаре Конон Н.А.,

а также потерпевшем XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Дениса Константиновича, XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Д.К. в период времени с 23 часов 30 минут XXXX до 1 часа 00 минут XXXX, находясь в помещении склада XXXX ООО XXXX», расположенного по XXXX в XXXX края, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений подошел к спящему на диване XXXX5 и тайно похитил из матерчатой сумочки, принадлежащей XXXX5 денежные средства одной купюрой достоинством 5 000 рублей, причинив XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Завладев денежными средствами Никитин Д.К. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Никитин Д.К. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Жезлов Ю.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший XXXX5 также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогаль А.Ю. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Никитин Д.К. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимого Никитина Д.К. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Никитину Д.К. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего его ответственность обстоятельство явку с повинной, а также данные, положительно его характеризующие по месту жительства и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Дениса Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитину Д.К. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Никитина Д.К. один раз в месяц являться в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Никитина Д.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, паспорт на имя XXXX5, страховое пенсионное свидетельство, блокнот, мобильный телефон марки «Samsung 708», возвращенные потерпевшему XXXX5 – оставить XXXX5

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.