1-894/2010



Дело №1-894/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Палачевой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Уссурийского

городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого Пилецкого И.А.,

его защитника – адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пилецкого Игоря Алексеевича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилецкий И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пилецкий И.А. XXXX в ночное время, находясь возле магазина XXXX, расположенного по XXXX в XXXX, нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,997 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Пилецкий И.А. умышленно незаконно хранил при себе во рту, без цели сбыта до XXXX, когда около 3 часов 15 минут, находясь возле XXXX в XXXX, указанное наркотическое средство при виде сотрудников милиции выплюнул на землю, где оно было изъято сотрудниками милиции, в период с 3 часов 40 минут до 4 часов 15 минут XXXX.

В судебном заседании подсудимый Пилецкий И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Вдовин В.А. также поддержал заявленное Пилецким И.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пилецкого И.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Пилецкий И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пилецкого И.А., суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пилецкого И.А., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но оснований для применения наказания в виде штрафа не находит, поскольку считает, что Пилецкий И.А. должен определенный период времени находиться под контролем органа, осуществляющего исправление осужденного с целью предупреждения совершения повторных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пилецкого Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Пилецкому И.А. наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Пилецкого И.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Пилецкому И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,497гр., находящийся на хранении в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова