1-954/2010



№ 1-954/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого Гирина Вадима Александровича,

защитника – адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И,

а также потерпевшей XXXX5,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гирина Вадима Александровича, родившегося XXXX XXXX, осужденного:

XXXX Уссурийским районным судом по ст. 166 ч.1, ст. 325 ч.2, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 2 года; по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX условное осуждение отменено, и Гирин В.А. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц;

XXXX Уссурийским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. б,в УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гирин В.А. в ночь с XXXX на XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8000 рублей и документами на телевизор, принадлежащие XXXX5, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, Гирин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

.В судебном заседании подсудимый Гирин В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Русакова Г.В., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Терчиева Э. М., потерпевшая XXXX5, не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Гирина В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ).

Судом исследована личность подсудимого Гирина В.А.: по месту отбывания наказания в ФБУ КП -XXXX ГУФСИН России по XXXX характеризуется положительно: трудоустроен разнорабочим на строительных объектах в режимной территории учреждения. Установленный порядок отбывания наказания не нарушает, правила внутреннего распорядка и требования уголовно-исполнительного законодательства соблюдает. В подготовке и проведении воспитательных мероприятий принимает активное участие и посещает их регулярно. По характеру спокойный, уравновешенный. Поддерживает дружеские отношения с осужденными положительной направленности. Не утратил социальные связи с родственниками, поддерживает их путем переписки. (л.д.130).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.127,128).

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Гирина В.А. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д. 24).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Гирину В.А. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ – с учетом явки с повинной.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В отношении Гирина В.А. на день рассмотрения настоящего уголовного дела назначено наказание в виде реального лишения свободы; поэтому, назначение другого вида наказания не целесообразно, - в противном случае наказание теряет свой правовой смысл и не сможет соответствовать изложенным выше принципам; поэтому суд не находит оснований для назначения другого вида наказания. Стороной защиты не представлено суду никаких подтверждений в обоснование позиции о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В судебном заседании потерпевшая, в прениях, согласилась с позицией государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений, с учетом приговоров от XXXX и XXXX.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гирина Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, (в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить Гирину Вадиму Александровичу наказание, по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Уссурийского районного суда от XXXX по ст.158 ч.2 п.п. б,в, ст. 70 УК РФ - к 4 годам лишения свободы; в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения Гирину В.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

телевизор с документами и пультом дистанционного управления, хранящиеся употерпевшей XXXX5., возвратить соответственно XXXX5, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гириным В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан