1-735/2010



Дело № 1-735-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А.,

подсудимого - Добрынина О. Ю.,

защитника - адвоката Коляда А. А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Добрынина Олега Юрьевича, родившегося XXXX XXXX осужденного:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 167 ч. 2, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добрынин О. Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Добрынин О. Ю. в период с 20.00 часов XXXX до 07.00 часов XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории двора XXXX в XXXX подошел к сараю, расположенному на территории двора указанного дома, и, воспользовавшись отсутствием запорных устройств на четырех клетках, находящихся возле сарая, являющихся хранилищем, путем свободного доступа, незаконно проник в клетки, откуда тайно похитил 16 девятимесячных кроликов, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 2400 рублей. После этого, воспользовавшись отсутствием замка на входной двери, через незапертую дверь, путем свободного доступа проник в сарай, то есть незаконно проник в хранилище, и, воспользовавшись отсутствием запорных устройств на восьми клетках, являющихся хранилищем, незаконно проник в клетки, откуда путем свободного доступа тайно похитил 4 годовалых кролика, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащих XXXX5, чем причинил потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Добрынин О. Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

От потерпевшего XXXX5 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Государственный обвинитель Панасенко Е. А. и адвокат Коляда А. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Добрынину О. Ю. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

На момент совершения преступления Добрынин О. Ю. не судим (л. д. 62), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 57, 58), по месту содержания в СИXXXX XXXX характеризуется удовлетворительно (л.д. 61).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего сына, XXXX года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Добрынину О. Ю., суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, осуждение Добрынина О. Ю. Уссурийским городским судом к наказанию в виде лишения свободы, приходит к выводу о нецелесообразности назначении Добрынину О. Ю. наказания, не связанного с лишением свободы.

Данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрынина Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, и окончательно Добрынину О. Ю. назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Добрынину О. Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева