1-890/2010



№ 1-890/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д. М.,

подсудимого Тарманова Александра Александровича,

защитника- адвоката Копейкина М.В., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Ранкевич Ю.С.,

а также потерпевшей XXXX7,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тарманова Александра Александровича, родившегося XXXX XXXX ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;

мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с 14 часов 00 минут XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарманов А.А. XXXX в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения; находясь во дворе XXXX в XXXX края, из корыстных побуждений, напал на XXXX3. Реализуя свои намерения, Тарманов А.А. обхватил XXXX3 одной рукой за шею. После чего, удерживая XXXX3, подавив её волю к сопротивлению, схватил второй рукой за золотую цепь, надетую на шее XXXX3, и стал накручивать цепь на пальцы своей руки, удушая при этом XXXX3 цепью, - тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Когда XXXX3 попыталась оказать Тарманову А.А. сопротивление, и стала освобождаться от его захвата, звать на помощь; Тарманов А.А., угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал, что, если она не перестанет кричать, то он задушит её золотой цепью. Учитывая агрессивное поведение Тарманова А..А. и сложившуюся ситуацию, высказанную угрозу XXXX3 восприняла реально. После этого, Тарманов А.А., в подтверждение реальности созданной угрозы, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, ещё сильнее затянул на шее XXXX3 золотую цепь, удушая XXXX3, затрудняя её дыхание. Затем Тарманов А.А., продолжая реализовывать свой умысел, несколькими резкими рывками сорвал с шеи XXXX3 золотую цепь, стоимостью 10000 рублей. Завладев похищенным, Тарманов А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате разбойного нападения XXXX3 был причинен ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, XXXX в период времени с 4 часов 30 минут до 4 часов 45 минут; имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; действуя из корыстных побуждений, находясь возле магазина XXXX расположенного по XXXX края, обманывая XXXX4 и злоупотребляя её доверием, попросил у нее мобильный телефон марки «Samsyng Corby S 3650», стоимостью 6950 рублей, в котором находилась флэш - карта стоимостью 300 рублей, сим - карта компании НТК, стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 60 рублей; под предлогом послушать музыку и просмотреть функции телефона, обещая XXXX7вернуть телефон. Заведомо зная, что обещание не выполнит, Тарманов А.А. взял у XXXX7 мобильный телефон, с которым скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения, потерпевшей XXXX7 причинен значительный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Подсудимый Тарманов А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Копейкин М.В., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Новиков Д. М., потерпевшая XXXX7, не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая XXXX3 в судебное заседание не явилась, но, как следует из телефонограммы, просит рассмотреть дело в её отсутствие, в особом порядке, ущерб ей не возмещен, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Действия Тарманова А.А. суд квалифицирует:

1. по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

2. пост. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого Тарманова А.А.:

по месту жительства характеризуется следующим образом: за время нахождения в XXXX, приводов в милицию не имел. Ранее судим, в настоящее время является условно осужденным. Периодически злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений. Информации об употреблении им наркотических веществ не поступало. (л.д.127, 128); в УИИ XXXX, где состоит на учете, отбывая условную меру наказания, характеризуется положительно, - нарушений порядка отбывания условной меры наказания не имеет (л. д. 125).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.121, 123).

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ - при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Тарманова А.А. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явки с повинной по обоим эпизодам рассмотренных преступлений (л. д. 27, 88).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарманова А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено; но суд учитывает, что рассматриваемые преступления Тарманов совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от XXXX Уссурийского городского суда по ст. 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года.

В связи с этим назначение наказания в его отношении возможно только с учетом положений ст. 74 ч.5 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Наказание Тарманову А.А. суд назначает по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в отношении Тарманова А.А., суд считает единственно возможным, в связи с изложенным выше, назначение наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарманова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Тарманову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Тарманова А.А. по приговору Уссурийского городского суда от XXXX по ст. 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Тарманову Александру Александровичу наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по приговорам - настоящему и приговору Уссурийского городского суда от XXXX, в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тарманову А.А. исчислять с XXXX.

Меру пресечения Тарманову А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тармановым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан