1-733/2010



Дело № 1- 733 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого - Буторова К.В.,

защитника - адвоката Бенденко В. А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX3,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буторова Кирилла Вадимовича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказание в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 6 месяцев, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буторов К. В. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Буторов К.В. XXXX около 00 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления пластика, закрывающего оконный проем веранды, через образовавшееся отверстие незаконно проник в XXXX в XXXX края, являющуюся жилищем, откуда пытался тайно похитить компьютер стоимостью 10000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел, так как в 00 часов 35 минут XXXX проснулась потерпевшая XXXX3 и застигла его на месте совершения преступления. Буторов К.В., опасаясь быть опознанным, направился к выходу из квартиры, при этом похитил висевшую на ручке входной двери, ведущей в комнату, сумку, принадлежащую XXXX3 На выходе из квартиры его опознала XXXX3 и потребовала остановиться. Однако Буторов К.В. законное требование XXXX3 не выполнил и, удерживая похищенное имущество, скрылся. Таким образом, Буторов К.В. открыто похитил принадлежащую XXXX3 сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились документы на имя XXXX3: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое пенсионное удостоверение, а также кошелек стоимостью 500 рублей, расческа, не представляющая ценности, лак для ногтей, не представляющий ценности, чем причинил потерпевшей XXXX3 ущерб на общую сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом Буторов К. В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Буторов К.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX3, адвокат Бенденко В. А., государственный обвинитель Терчиева Э. М. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Буторову К.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) - грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Буторов К.В. судим, судимость по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в установленном законом порядке не погашена и не снята (л.д. 98). По месту отбывания условного наказания Буторов К.В. характеризуется отрицательно (л.д. 77), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75,76).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л. д. 32).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что преступление совершено Буторовым К. В. в период условного осуждения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Учитывая, что Буторов К. В. отбывает наказание в местах лишения свободы и отсутствие у него доходов, суд признает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что условное осуждение Буторову К. В. отменено постановлением Уссурийского городского суда от XXXX, наказание Буторову К. В. следует назначить в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Буторову К. В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буторова Кирилла Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX окончательно Буторову К.В. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со XXXX.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Буторова К.В. под стражей до судебного разбирательства по приговору от XXXX с XXXX по XXXX.

Меру пресечения Буторову К.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Буторова К.В. в XXXX России по Приморскому краю.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кусок пластика, трикотажную шапку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева